Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2012

Эффект применения апротинина при коррекции врожденного порока сердца в условиях искусственного кровообращения у детей (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБушкевич
Страниц8
ID491738
АннотацияИзучена целесообразность применения ингибитора протеаз – апротинина, определены оптимально безопасные дозы и кратность его введения детям старше трех лет при кардиохирургических операциях по поводу врожденных пороков сердца (ВПС) в условиях нормотермического (35–37°С) и гипотермического (25–28°С) искусственного кровообращения (ИК). Оценка эффективности использования апротинина при кардиохирургических операциях у детей проводилась по объему послеоперационной кровопотери, количеству переливаемой эритроцитной массы, по количественному значению и функциональной активности тромбоцитов, данным лабораторного контроля состояния гомеостаза (концентрация фибрина и Д-димеров). Было доказано, что апротинин оказывает положительный эффект на величину кровопотери в интра- и раннем послеоперационном периоде, приводит к снижению количества переливаемой эритроцитной массы и кровозаместительной терапии вообще, к уменьшению вовлечения тромбоцитов в процесс агрегатообразования, к подавлению патологического фибринолиза, возникающего в ответ на искусственное кровообращение.
Бушкевич, М.И. Эффект применения апротинина при коррекции врожденного порока сердца в условиях искусственного кровообращения у детей / М.И. Бушкевич // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №2 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/491738 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования Бушкевич М.И., РНПЦ «Кардиология», Минск, Беларусь Эффект применения апротинина при коррекции врожденного порока сердца в условиях искусственного кровообращения у детей Поступила в редакцию 4.04.2012 г. Контакты: bushkevich.marina@gmail.com Резюме Изучена целесообразность применения ингибитора протеаз – апротинина, определены оптимально безопасные дозы и кратность его введения детям старше трех лет при кардиохирургических операциях по поводу врожденных пороков сердца (ВПС) в условиях нормотермического (35–37°С) и гипотермического (25–28°С) искусственного кровообращения (ИК). <...> Оценка эффективности использования апротинина при кардиохирургических операциях у детей проводилась по объему послеоперационной кровопотери, количеству переливаемой эритроцитной массы, по количественному значению и функциональной активности тромбоцитов, данным лабораторного контроля состояния гомеостаза (концентрация фибрина и Д-димеров). <...> Было доказано, что апротинин оказывает положительный эффект на величину кровопотери в интра- и раннем послеоперационном периоде, приводит к снижению количества переливаемой эритроцитной массы и кровозаместительной терапии вообще, к уменьшению вовлечения тромбоцитов в процесс агрегатообразования, к подавлению патологического фибринолиза, возникающего в ответ на искусственное кровообращение. <...> Гемостатические расстройства, вызванные началом искусственного кровообращения в детском организме, имеют более выраженный «Кардиология в Беларуси» № 2 (21), 2012 3 Эффект применения апротинина при коррекции врожденного порока сердца (ВПС) в условиях искусственного кровообращения у детей характер по сравнению с гемостатическими расстройствами у взрослых пациентов. <...> Такие факторы, как значительная гемодилюция (иногда в 5–10 раз более выраженная, чем у взрослых), более низкая концентрация гемостатических факторов, тромбоцитопения, характерная для «синих пороков», использование <...>