Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2012

Взаимосвязь кальциноза артерий и клапанного аппарата сердца и остеопороза (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпова
Страниц7
ID491732
АннотацияКлинические исследования предполагают, что сердечно-сосудистый кальциноз и атеросклероз связаны с остеопорозом (ОП) [1]. Эпидемиологические данные свидетельствуют о возрастзависимой взаимосвязи между минеральной плотностью костной ткани (МПК) и сердечно-сосудистыми явлениями [2]. Кальциноз аортального клапана и артерий является значимой причиной смертности и заболеваемости. Кальциноз артерий не только ослабляет вазомоторные реакции, но и оказывает воздействие на стабильность атеросклеротической бляшки. Известно, что атеросклеротические бляшки имеют тенденцию разрываться, особенно в местах повышенной гемодинамической нагрузки с микрокальцинозами в тонком фиброзном утолщении.
Карпова, И.С. Взаимосвязь кальциноза артерий и клапанного аппарата сердца и остеопороза / И.С. Карпова // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №1 .— С. 98-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/491732 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карпова И.С., РНПЦ «Кардиология», Минск, Беларусь Взаимосвязь кальциноза артерий и клапанного аппарата сердца и остеопороза Поступила в редакцию 30.01.2012 г. Контакты: science@cardio.by Клинические исследования предполагают, что сердечно-сосудистый кальциноз и атеросклероз связаны с остеопорозом (ОП) [1]. <...> Эпидемиологические данные свидетельствуют о возрастзависимой взаимосвязи между минеральной плотностью костной ткани (МПК) и сердечно-сосудистыми явлениями [2]. <...> Кальциноз аортального клапана и артерий является значимой причиной смертности и заболеваемости. <...> Кальциноз артерий не только ослабляет вазомоторные реакции, но и оказывает воздействие на стабильность атеросклеротической бляшки. <...> Известно, что атеросклеротические бляшки имеют тенденцию разрываться, особенно в местах повышенной гемодинамической нагрузки с микрокальцинозами в тонком фиброзном утолщении. <...> Более того, кальциноз нарушает способность к движению створок аортального клапана, таким образом способствуя опасному для жизни стенозу и возникновению сердечной недостаточности. <...> Национальная рабочая группа института сердца, легких и кровообращения по вопросу стеноза аортального клапана подчеркивает значимость выявления взаимосвязи между кальцинозом аортального клапана и костной тканью, а также обратной регуляции этих процессов [3], что представлено в подробном отчете [4]. <...> Общая морфология костной и сосудистой ткани В настоящий момент кальциноз сердца и сосудов не рассматривается только как неизбежный результат старения, поскольку недавно проведенные исследования показали, что этот процесс является в высшей степени регулируемым минерализацией, близкой к той, которая происходит у эмбриона при костеобразовании [5]. <...> Костная и сосудистая ткани имеют ряд общих морфологических и молекулярных свойств. <...> Сосудистый кальцификат представлен теми же элементами, что и кость: соли кальция, фосфаты, связанные с гидроксиапатитом, остеопонтин <...>