Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2012

Значимость оценки биоэлектретных свойств крови, клинико-лабораторных и функциональных показателей для диагностики ишемической болезни сердца с использованием нейросетевого моделирования (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева
Страниц13
ID491723
АннотацияМетод анализа нейронных сетей представляет изменения биоэлектретных свойств крови и сердечно-сосудистой системы в виде ранжированных признаков для оценки вероятности наличия ИБС и верификации функционального класса стабильной стенокардии напряжения.
Николаева, Н.В. Значимость оценки биоэлектретных свойств крови, клинико-лабораторных и функциональных показателей для диагностики ишемической болезни сердца с использованием нейросетевого моделирования / Н.В. Николаева // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №1 .— С. 12-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/491723 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николаева Н.В., Гомельский государственный медицинский университет, Гомель, Беларусь Значимость оценки биоэлектретных свойств крови, клинико-лабораторных и функциональных показателей для диагностики ишемической болезни сердца с использованием нейросетевого моделирования Поступила в редакцию 22.11.2011 г. Контакты: Nikolaeva.N.V@mail.ru Резюме Метод анализа нейронных сетей представляет изменения биоэлектретных свойств крови и сердечно-сосудистой системы в виде ранжированных признаков для оценки вероятности наличия ИБС и верификации функционального класса стабильной стенокардии напряжения. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, биоэлектретные свойства крови, нейросетевое моделирование. <...> Сердечно-сосудистые заболевания и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца (ИБС) – наиболее частая причина смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет во многих странах Европы, в том числе и в России. <...> По данным Фремингемского исследования, стенокардия напряжения является первым симптомом ИБС у 40,7% мужчин и у 56,5% женщин. <...> Так, в возрастной группе 45–54 года стенокардия напряжения наблюдается у 2–5% мужчин и 0,5–1% женщин, в возрастной группе 65–74 года – соответственно у 11–20 и 10–14%, у лиц старше 75 лет ча12 Научные публикации. <...> Как показало международное исследование ATP-Survey (Angina Treatment Patterns), среди обследованных лиц преобладали пациенты с ССН ФК-II и ФК-III. <...> Таким образом, ССН как первая манифестация ИБС встречается почти у 50% обследуемых лиц. <...> Около 40–50% всех пациентов с ССН знают о наличии у них болезни и получают соответствующее лечение, тогда как в 50–60% случаев заболевание остается нераспознанным [2]. <...> Поэтому ранняя диагностика ИБС – важная клиническая проблема, где доклиническое выявление ишемии у пациентов с бессимптомным, скрытым течением ИБС может принести ощутимую пользу, так как у значительного числа пациентов, страдающих ИБС, даже при углубленном опросе не удается выявить специфических субъективных <...>