Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2011

Клиническая оценка тромбоцитарноплазменного гемостаза у лиц с острым и хроническим течением ишемической болезни сердца (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГелис
АвторыМедведева Е.А., Маркова И.А., Русских И.И., Шибеко Н.А., Лазарева И.В., Кухаренко Л.В.
Страниц13
ID491700
АннотацияВ статье представлены сведения о выявленных нарушениях со стороны основных показателей клеточно-плазменного гемостаза у лиц с хроническим и острым течением ИБС. Установлено, что рутинные маркеры гиперкоагуляции (АЧТВ, ПТВ, ТВ, МНО) и гиперагрегации (спонтанная и индуцированная агрегация тромбоцитов) достоверно не отличаются у пациентов со стабильным и нестабильным течением ИБС и не могут служить информативными прогностическими критериями риска развития атеротромбоза. Вместе с тем установлено, что морфометрические показатели тромбоцитов – средний объем тромбоцитов (MPV) и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) – в большей мере отражают тяжесть патологического процесса; при неблагоприятном течении заболевания у лиц с нестабильной стенокардией выявлено достоверное увеличение среднего диаметра тромбоцитов (MPV) и уменьшение степени их гетерогенности (PDW) Дальнейшие исследования в этом направлении позволят выявить новые диагностические критерии и биомаркеры риска сосудистых осложнений при ОКС.
Клиническая оценка тромбоцитарноплазменного гемостаза у лиц с острым и хроническим течением ишемической болезни сердца / Л.Г. Гелис [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №4 .— С. 98-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/491700 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гелис Л.Г., Медведева Е.А., Маркова И.А., Русских И.И., Шибеко Н.А., Лазарева И.В., Кухаренко Л.В., РНПЦ «Кардиология», Минск Клиническая оценка тромбоцитарноплазменного гемостаза у лиц с острым и хроническим течением ишемической болезни сердца Поступила в редакцию 28.07.2011 г. Резюме В статье представлены сведения о выявленных нарушениях со стороны основных показателей клеточно-плазменного гемостаза у лиц с хроническим и острым течением ИБС. <...> Установлено, что рутинные маркеры гиперкоагуляции (АЧТВ, ПТВ, ТВ, МНО) и гиперагрегации (спонтанная и индуцированная агрегация тромбоцитов) достоверно не отличаются у пациентов со стабильным и нестабильным течением ИБС и не могут служить информативными прогностическими критериями риска развития атеротромбоза. <...> Вместе с тем установлено, что морфометрические показатели тромбоцитовсредний объем тромбоцитов (MPV) и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) – в большей мере отражают тяжесть патологического процесса; при неблагоприятном течении заболевания у лиц с нестабильной стенокардией выявлено достоверное увеличение среднего диаметра тромбоцитов (MPV) и уменьшение степени их гетерогенности (PDW). <...> Дальнейшие исследования в этом направлении позволят выявить новые диагностические критерии и биомаркеры риска сосудистых осложнений при ОКС. <...> Атеротромботические процессы и тромбоишемические осложнения занимают доминирующее место среди сердечно-сосудистых заболеваний и являются основной причиной смерти у пациентов с ИБС. <...> Важным этапом в раскрытии механизмов развития атеротромбоза явилось установление факта, что в происхождении и прогрессировании этого заболевания наряду со стенозированием артерий атеросклероти98 Научные публикации. <...> Развитие инфекционно-воспалительной концепции атеротромбоза позволило не только определить новое направление в изучении патогенеза, но и разработать новые подходы к терапии и профилактике тромбоишемических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.