Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2011

Значение лабораторных показателей в определении тяжести течения инфаркта миокарда в группах пациентов с сахарным диабетом и стресс-индуцированной гипергликемией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШведова
АвторыПерчаткин В.А., Максимов И.В., Марков В.А.
Страниц11
ID491697
АннотацияЦелью исследования являлось определение значения гипергликемии и уровней прочих стандартно оцениваемых лабораторных показателей как факторов, определяющих течение инфаркта миокарда в группах пациентов с сахарным диабетом и без него Выполнен ретроспективный анализ 120 историй болезни пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ), имеющих уровень гликемии при поступлении >7,8 ммоль/л. В ходе анализа выяснено следующее: ꥵƒ у пациентов с ОИМ без СД уровни гликемии при поступлении и на 2-й неделе заболевания ассоциированы с тяжестью острой и хронической систолической дисфункции левого желудочка и развитием ХСН; ꥵƒ повышенные уровни гликемии, лейкоцитоза и урикемии в группе без СД могут служить маркерами для стратификации тяжести течения заболевания; в острый период ИМ стрессовая реакция в ответ на повреждение миокарда в виде повышения уровня гликемии и лейкоцитоза в большей степени выражена у мужчин, не имеющих СД; ꥵƒ у пациентов с впервые диагностированным СД имеется более выраженная воспалительная реакция в ответ на развитие очага некроза миокарда в виде повышения уровня
УДК616.127-005.8
Значение лабораторных показателей в определении тяжести течения инфаркта миокарда в группах пациентов с сахарным диабетом и стресс-индуцированной гипергликемией / А.И. Шведова [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №4 .— С. 64-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/491697 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шведова А.И., Перчаткин В.А., Максимов И.В., Марков В.А., Сибирский государственный медицинский университет, Томск, НИИ кардиологии СО РАМН, Томск Значение лабораторных показателей в определении тяжести течения инфаркта миокарда в группах пациентов с сахарным диабетом и стресс-индуцированной гипергликемией Поступила в редакцию 17.06.2011 г. УДК 616.127-005.8 Резюме Целью исследования являлось определение значения гипергликемии и уровней прочих стандартно оцениваемых лабораторных показателей как факторов, определяющих течение инфаркта миокарда в группах пациентов с сахарным диабетом и без него. <...> Выполнен ретроспективный анализ 120 историй болезни пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ), имеющих уровень гликемии при поступлении >7,8 ммоль/л. <...> В ходе анализа выяснено следующее: ƒ у пациентов с ОИМ без СД уровни гликемии при поступлении и на 2-й неделе заболевания ассоциированы с тяжестью острой и хронической систолической дисфункции левого желудочка и развитием ХСН; ƒ повышенные уровни гликемии, лейкоцитоза и урикемии в группе без СД могут служить маркерами для стратификации тяжести течения заболевания; в острый период ИМ стрессовая реакция в ответ на повреждение миокарда в виде повышения уровня гликемии и лейкоцитоза в большей степени выражена у мужчин, не имеющих СД; ƒ у пациентов с впервые диагностированным СД имеется более выраженная воспалительная реакция в ответ на развитие очага некроза миокарда в виде повышения уровня C-реактивного белка. <...> Ключевые слова: инфаркт миокарда, сахарный диабет, гипергликемия, прогностическое значение, лейкоцитоз, с-реактивный белок, мочевая кислота. <...> Оригинальные исследования „ ВВЕДЕНИЕ Не вызывает сомнения, что сахарный диабет оказывает неблагоприятное влияние на течение и исходы острого коронарного синдрома (ОКС) [1, 2]. <...> Острые соматические заболевания, в том числе инфаркт миокарда (ИМ) часто сопровождаются декомпенсацией сахарного диабета (СД). <...> Наряду с <...>