Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2011

Возможности коррекции уровня гомоцистеина, фолатов плазмы крови и функционального состояния эндотелия у пациентов со стенокардией напряжения в пожилом возрасте (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодько
АвторыПырочкин В.М., Пырочкин А.В.
Страниц10
ID491696
АннотацияПредставлен уровень гомоцистеина и фолатов в плазме крови у пациентов, страдающих стабильной стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией у пациентов пожилого и среднего возраста. Назначение комплексной терапии с применением Периндоприла-МИК, селенобела, аскорбиновой кислоты, фолиевой кислоты привело к снижению уровня гомоцистеина и повышению уровня фолатов в плазме крови и к улучшению функционального состояния эндотелия у пациентов пожилого и среднего возраста.
Володько, Ю.С. Возможности коррекции уровня гомоцистеина, фолатов плазмы крови и функционального состояния эндотелия у пациентов со стенокардией напряжения в пожилом возрасте / Ю.С. Володько, В.М. Пырочкин, А.В. Пырочкин // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №4 .— С. 54-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/491696 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Володько Ю.С., Пырочкин В.М., Пырочкин А.В., Гродненский государственный медицинский университет Возможности коррекции уровня гомоцистеина, фолатов плазмы крови и функционального состояния эндотелия у пациентов со стенокардией напряжения в пожилом возрасте Поступила в редакцию 13.06.2011 г. Резюме Представлен уровень гомоцистеина и фолатов в плазме крови у пациентов, страдающих стабильной стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией у пациентов пожилого и среднего возраста. <...> Назначение комплексной терапии с применением Периндоприла-МИК, селенобела, аскорбиновой кислоты, фолиевой кислоты привело к снижению уровня гомоцистеина и повышению уровня фолатов в плазме крови и к улучшению функционального состояния эндотелия у пациентов пожилого и среднего возраста. <...> В борьбе с атеросклерозом и профилактике связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний ключевая роль принадлежит устранению факторов риска, одним из которых является гипергомоцистеинемия. <...> В настоящее время установлено, что одним из ведущих факторов риска рецидивирующего тромбоза, инфаркта и ишемии органов является гипергомоцистеинемия. <...> Согласно литературным данным, гипергомоцистеинемия прогрессирует в пожилом возрасте [3]. <...> Гипергомоцистеинемия сопряжена с риском развития застойной сердечной недостаточности, особенно у пожилых людей. <...> Опубликованные результаты мета-анализа, включавшие около 4000 пациентов, показывали, что повышение концентрации гомоцистеина в плазме крови сопровождалось увеличением риска развития атеросклероза и связанных с ним поражений сердечно-сосудистой системы. <...> Результаты некоторых исследований свидетельствуют о наличии линейной зависимости между концентрацией плазменного гомоцистеина и развитием сердечно-сосудистых заболеваний: при повышении концентрации гомоцистеина на 5 мкмоль/л риск развития инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения увеличивался <...>