Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2011

Сравнительная эффективность различных методов реваскуляризации миокарда при дистальном поражении коронарных артерий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГубаревич
АвторыОстровский Ю.П., Кардаш О.Ф.
Страниц8
ID491695
АннотацияВ представленной статье изучены способы выполнения операций ТИЛР, операций ТМЛР в сочетании с АКШ и операций АКШ с диаметром коронарных артерий не более 1 мм. Изучен клинический эффект в течение 6 месяцев и 1 года Характеристика поражения коронарных артерий изучена при проксимальном и дистальном вариантах, а также при диффузном их поражении. Определены основные критерии при операциях ТМЛР, АКШ и ТМЛР и АКШ с диаметром коронарных артерий не более 1 мм.
УДК616.127: 616.13] – 089
Губаревич, И.Г. Сравнительная эффективность различных методов реваскуляризации миокарда при дистальном поражении коронарных артерий / И.Г. Губаревич, Ю.П. Островский, О.Ф. Кардаш // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №4 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/491695 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Губаревич И.Г., Островский Ю.П., Кардаш О.Ф., РНПЦ «Кардиология», Минск Сравнительная эффективность различных методов реваскуляризации миокарда при дистальном поражении коронарных артерий Поступила в редакцию 3.06.2011 г. УДК 616.127: 616.13] – 089 Резюме В представленной статье изучены способы выполнения операций ТИЛР, операций ТМЛР в сочетании с АКШ и операций АКШ с диаметром коронарных артерий не более 1 мм. <...> Характеристика поражения коронарных артерий изучена при проксимальном и дистальном вариантах, а также при диффузном их поражении. <...> Ключевые слова: перации ТМЛР, операции АКШ и ТМЛР, дистальный тип поражения коронарных артерий, сочетанное хирургическое лечение, результаты операций. <...> ВВЕДЕНИЕ Некоторым пациентам с ишемической болезнью сердца (ИБС) вследствие дистального поражения коронарных артерий не может быть выполнена операция коронарного шунтирования, баллонная коронарная ангиопластика и стентирование коронарных артерий [1, 2, 6]. <...> При этом трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация (ТМЛР) миокарда может быть выполнена как в сочетании с аортокоронарным шунтированием, так и самостоятельно, а также в сочетании или после ангиопластики, стентирования и операции коронарного шунтирования [3, 5, 6, 7 , 9]. <...> Оригинальные исследования у обследованных пациентов от 1 до 12% от всей популяции выявляется дистальный тип поражения коронарных артерий. <...> Как известно, диффузное поражение коронарных артерий представляет собой неудовлетворительный прогностический фактор ближайших и отдаленных осложнений и летальности после АКШ. <...> При дистальных поражениях и диффузных изменениях в коронарных артериях высок риск развития инфаркта миокарда и летальных исходов на госпитальном этапе, а в отдаленные сроки увеличивается количество случаев возврата стенокардии и укорачиваются сроки эффективного функционирования шунтов [1, 2, 10, 11, 12]. <...> Для увеличения полноты реваскуляризации миокарда у больных с диффузными поражениями <...>