Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2011

Динамика проявлений поражения миокарда у пациентов с инфекционным эндокардитом после операции на сердце при различных подходах к медикаментозной терапии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаева
АвторыСуджаева О.А.
Страниц15
ID491692
АннотацияЦелью исследования явилось изучение признаков поражения миокарда и их динамики в течение года после операции хирургической коррекции клапанных пороков сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом при стандартном лечении и при использовании дифференцированной антибактериальной и антикоагулянтной терапии Обследовано 56 пациентов с инфекционным эндокардитом (ИЭ) в активной фазе заболевания, которым была выполнена хирургическая коррекция клапанных пороков сердца. Установлено, что у 46,7-70% пациентов с ИЭ имеются признаки поражения миокарда. Применение у пациентов с ИЭ после хирургического лечения клапанных пороков сердца антибактериальной терапии длительностью не менее 4 недель и дифференцированное назначение оральных антикоагулянтов позволяет ликвидировать воспалительный процесс через 3 месяца после операции. У пациентов с ИЭ с рутинной медикаментозной терапией ликвидация воспалительного процесса достигается лишь через 6 месяцев после хирургического лечения клапанных пороков сердца.
Казаева, Н.А. Динамика проявлений поражения миокарда у пациентов с инфекционным эндокардитом после операции на сердце при различных подходах к медикаментозной терапии / Н.А. Казаева, О.А. Суджаева // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №4 .— С. 4-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/491692 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Казаева Н.А., Суджаева О.А., РНПЦ «Кардиология», Минск Динамика проявлений поражения миокарда у пациентов с инфекционным эндокардитом после операции на сердце при различных подходах к медикаментозной терапии Поступила в редакцию 9.06.2011 г. Резюме Целью исследования явилось изучение признаков поражения миокарда и их динамики в течение года после операции хирургической коррекции клапанных пороков сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом при стандартном лечении и при использовании дифференцированной антибактериальной и антикоагулянтной терапии. <...> Обследовано 56 пациентов с инфекционным эндокардитом (ИЭ) в активной фазе заболевания, которым была выполнена хирургическая коррекция клапанных пороков сердца. <...> Применение у пациентов с ИЭ после хирургического лечения клапанных пороков сердца антибактериальной терапии длительностью не менее 4 недель и дифференцированное назначение оральных антикоагулянтов позволяет ликвидировать воспалительный процесс через 3 месяца после операции. <...> У пациентов с ИЭ с рутинной медикаментозной терапией ликвидация воспалительного процесса достигается лишь через 6 месяцев после хирургического лечения клапанных пороков сердца. <...> Ключевые слова: инфекционный эндокардит, хирургическая коррекция клапанных пороков, поражение миокарда, поражение миокарда, воспаление, антибактериальная терапия, антикоагулянты. <...> В структуре летальных и нелетальных осложнений ИЭ одну из важнейших позиций занимает сердечная недостаточность (СН). <...> Основной причиной развития тяжелой СН, значительно ухудшающей течение и прогноз заболевания, является деструкция клапанов сердца с формированием клапанных пороков. <...> Наряду с формированием клапанных пороков сердца, причиной тяжелой СН может являться поражение миокарда при ИЭ, что диктует необходимость оценки состояния не только клапанного аппарата сердца, но и состояния миокарда [4]. <...> Гуревич М.А. и соавт. предлагают классификацию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.