Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №3 2011

Методический подход к выполнению диагностической велоэргометрии у пациентов с инфарктом миокарда после чрескожных коронарных вмешательств (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСуджаева
Страниц14
ID491689
АннотацияВ статье приведен обзор литературы по безопасности и информативности проведения нагрузочных тестов у пациентов с инфарктом миокарда (ИМ). Авторами изучены данные многоцентровых исследований, Российские и международные рекомендации. Учитывая вышеизложенное, а также с учетом собственного опыта лаборатории реабилитации Республиканского научно-практического центра «Кардиология» (РНПЦК) предложена методика проведения велоэргометрической пробы (ВЭП), включающая показания, противопоказания, критерии прекращения, условия проведения и протокол. Разработанная методика использована у 7 пациентов, проходивших лечение в РНПЦК по поводу ИМ и после ЧКВ. Установлено, что при выполнении ВЭП на фоне медикаментов у пациентов в раннем подостром периоде ИМ после ЧКВ максимально достигнутая мощность нагрузки и ее гемодинамическое обеспечение существенно не различаются с выявленными без лекарств. Для подбора оптимальной реабилитационной программы после ИМ и ЧКВ целесообразно проводить нагрузочные тесты на фоне медикаментозной терапии, начиная с 9-18 (в среднем – 12,1±1,1) суток ИМ. Нагрузочные тесты без приема медикаментов проводятся для оценки прогноза и отбора пациентов с наименее неблагоприятным прогнозом для дальнейших хирургических и интервенционных вмешательств, включая трансплантацию сердца, начиная с 10-19 суток (в среднем 13,0±1,0)
Суджаева, О.А. Методический подход к выполнению диагностической велоэргометрии у пациентов с инфарктом миокарда после чрескожных коронарных вмешательств / О.А. Суджаева // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №3 .— С. 92-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/491689 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Суджаева О.А., РНПЦ «Кардиология», Минск Методический подход к выполнению диагностической велоэргометрии у пациентов с инфарктом миокарда после чрескожных коронарных вмешательств Поступила в редакцию 31.05.2011 г. Резюме В статье приведен обзор литературы по безопасности и информативности проведения нагрузочных тестов у пациентов с инфарктом миокарда (ИМ). <...> Учитывая вышеизложенное, а также с учетом собственного опыта лаборатории реабилитации Республиканского научно-практического центра «Кардиология» (РНПЦК) предложена методика проведения велоэргометрической пробы (ВЭП), включающая показания, противопоказания, критерии прекращения, условия проведения и протокол. <...> Разработанная методика использована у 7 пациентов, проходивших лечение в РНПЦК по поводу ИМ и после ЧКВ. <...> Установлено, что при выполнении ВЭП на фоне медикаментов у пациентов в раннем подостром периоде ИМ после ЧКВ максимально достигнутая мощность нагрузки и ее гемодинамическое обеспечение существенно не различаются с выявленными без лекарств. <...> Для подбора оптимальной реабилитационной программы после ИМ и ЧКВ целесообразно проводить нагрузочные тесты на фоне медикаментозной терапии, начиная с 9-18 (в среднем – 12,1±1,1) суток ИМ. <...> Нагрузочные тесты без приема медикаментов проводятся для оценки прогноза и отбора пациентов с наименее неблагоприятным прогнозом для дальнейших хирургических и интервенционных вмешательств, включая трансплантацию сердца, начиная с 10-19 суток (в среднем 13,0±1,0). <...> Оригинальные исследования ассоциации сердца АСС/АНА по нагрузочному тестированию [11], Российские рекомендации [5, 6]. <...> в лаборатории реабилитации БелНИИ кардиологии (впоследствии – РНПЦ «Кардиология») накоплен собственный опыт, основанный на ранней физической активизации пациентов с ИМ. <...> Велоэргометрическую пробу (ВЭП) при неосложненном ИМ I класса тяжести проводили, начиная с 5-7-х суток ИМ [1]. <...> Последним документом, регламентирующим проведение нагрузочных <...>