Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №3 2011

Клиническая картина гипертрофической кардиомиопатии и генетический полиморфизм аденозинпревращающего фермента (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКомиссарова
АвторыЧакова Н.Н., Крупнова Э.В., Михаленко Е.П., Кругленко С.С., Чеботарева Н.В., Арабей А.А.
Страниц9
ID491688
АннотацияИзучена ассоциация клинической картины, структурных и функциональных особенностей миокарда левого желудочка с I/D полиморфизмом гена ACE у больных с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП). Выявлено, что тяжесть клинических проявлений ГКМП более выражена у генотипов ID и DD. Генотип DD в большей степени влияет на изменение диастолической функции левого желудочка и ассоциируется с удлинением дисперсии корригированного интервала QT
Клиническая картина гипертрофической кардиомиопатии и генетический полиморфизм аденозинпревращающего фермента / С.М. Комиссарова [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №3 .— С. 83-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/491688 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 , 1РНПЦ «Кардиология», Минск, 2Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, Минск Клиническая картина гипертрофической кардиомиопатии и генетический полиморфизм аденозинпревращающего фермента Поступила в редакцию 10.05.2011 г. Резюме Изучена ассоциация клинической картины, структурных и функциональных особенностей миокарда левого желудочка с I/D полиморфизмом гена ACE у больных с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП). <...> Выявлено, что тяжесть клинических проявлений ГКМП более выражена у генотипов ID и DD. <...> Генотип DD в большей степени влияет на изменение диастолической функции левого желудочка и ассоциируется с удлинением дисперсии корригированного интервала QT. <...> 2 , Первичная гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) является одним из распространенных наследственных заболеваний сердечнососудистой системы с полигенным механизмом наследования [1]. <...> По современным представлениям ГКМП – генетически гетерогенное заболевание, причиной которого являются более 400 описанных мутаций нескольких генов, кодирующих саркомерные и некоторые несаркомерные белки [2]. <...> Специфической особенностью ГКМП является его чрезвычайная генетическая и фенотипическая гетерогенность. <...> Клинические проявления ГКМП могут варьировать от бессимптомного длительного течения, сопровождающегося такими морфологическими изменениями «Кардиология в Беларуси» № 3 (16), 2011 83 Клиническая картина гипертрофической кардиомиопатии и генетический полиморфизм аденозинпревращающего фермента как асимметричная гипертрофия межжелудочковой перегородки с умеренной обструкцией выносящего тракта левого желудочка (ВТЛЖ) вплоть до внезапной сердечной смерти (ВСС) в детском возрасте. <...> В многочисленных исследованиях были получены доказательства влияния на клиническую манифестацию ГКМП так называемых генов-модификаторов, в том числе генов, кодирующих элементы ренинангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [7, 8]. <...> Показано, что повышенная экспрессия <...>