Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2011

Эхокардиографические методы оценки диссинхронии миокарда у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКурлянская
АвторыРомановский Д.В., Якуш Н.А., Коваленко О.Н.
Страниц12
ID491661
АннотацияЗастойная сердечная недостаточность (СН) встречается у 10% пациентов старше 65 лет [1]. Несмотря на совершенствование медикаментозной терапии за последние десятилетия, заболеваемость и смертность от СН остается высокой, особенно среди пациентов с высоким классом тяжести СН, согласно Нью-Йоркской классификации
Эхокардиографические методы оценки диссинхронии миокарда у пациентов с хронической сердечной недостаточностью / Е.К. Курлянская [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №1 .— С. 116-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/491661 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Курлянская Е.К., Романовский Д.В., Якуш Н.А., Коваленко О.Н., РНПЦ «Кардиология», Минск Эхокардиографические методы оценки диссинхронии миокарда у пациентов с хронической сердечной недостаточностью Поступила в редакцию 4.02.2011 г. Застойная сердечная недостаточность (СН) встречается у 10% пациентов старше 65 лет [1]. <...> Несмотря на совершенствование медикаментозной терапии за последние десятилетия, заболеваемость и смертность от СН остается высокой, особенно среди пациентов с высоким классом тяжести СН, согласно Нью-Йоркской классификации (NYHA). <...> Cущественным звеном патогенеза хронической сердечной недостаточности (ХСН) является нарушение атриовентрикулярного, межжелудочного и внутрижелудочкового проведений [2]. <...> В современном понимании диссинхрония сердца – это разобщенность сокращений его камер и сегментов миокарда вследствие нарушений проведения импульса, которая приводит к снижению насосной функции сердца и увеличению потребления энергии миокардом. <...> Маркером электрической диссинхронии миокарда является ширина комплекса QRS более 120 мс. <...> Распространенность электрической диссинхронии сердца среди пациентов с ХСН достаточно высока – у 15% всех больных с ХСН [3-5]. <...> Для пациентов с симптоматической и тяжелой ХСН частота встречаемости расширенного QRS комплекса увеличивается более чем в 2 раза и превышает 30% [6-8]. <...> Более того, наличие нарушений внутрижелудочкового проведения, обусловленное блокадой ЛНПГ, ассоциируется с плохим прогнозом [9, 10]. <...> Однако известно, что механическая диссинхрония сердца может существовать без ее электрической манифестации на электрокардиограмме (ЭКГ). <...> В подобных случаях основным методом определения наличия диссинхронии у пациентов с ХСН является эхокардиография (ЭхоКГ), а также другие производные от них методики. <...> По данным авторов, использовавших для выявления диссинхронии методы ЭхоКГ, ее наличие было обнаружено более чем у 80% больных с выраженной ХСН [11, 12]. <...> 116 Случай из практики <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.