Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2011

Сравнительная фармакоэкономическая и клиническая оценка некоторых антигипертензивных препаратов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВдовиченко
АвторыСнежицкий В.А., Жигальцов А.М., Чирко М.М.
Страниц7
ID491657
АннотацияКак известно, антагонисты кальция – это один из основных пяти классов антигипертензивных средств. Растущая популярность в клинике амлодипина и широкий ценовой разброс его препаратов в аптеках диктует необходимость рационального подхода к выбору конкретного препарата. В данной работе проанализированы результаты антигипертензивного лечения 45 больных обоего пола с артериальной гипертензией отечественным препаратом амлодипина (СП ООО «Фармлэнд»). По результатам этих исследований определялись: а) средняя доза амлодипина, необходимая для нормализации АД у одного пациента (терапевтическая эффективность), б) стоимость средней эффективной суточной дозы, в) коэффициент затратной эффективности амлодипина, г) степень снижения амлодипином систолического и диастолического артериального давления (АД). Полученные данные сравнивались с аналогичными показателями других препаратов амлодипина, другими антагонистами кальция и некоторыми дженериками эналаприла. Обнаружено, что препарат амлодипина (СП ООО «Фармлэнд») характеризуется низким коэффициентом затратной эффективности и по эффективности не уступает кардилопину. Это позволяет рекомендовать белорусский препарат для максимально широкого применения для лечения артериальной гипертензии.
УДК616.12-008.331.1-08:616.225.2
Сравнительная фармакоэкономическая и клиническая оценка некоторых антигипертензивных препаратов / В.П. Вдовиченко [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №1 .— С. 80-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/491657 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вдовиченко В.П., Снежицкий В.А., Жигальцов А.М., Чирко М.М., Гродненский государственный медицинский университет Сравнительная фармакоэкономическая и клиническая оценка некоторых антигипертензивных препаратов УДК:616.12-008.331.1-08:616.225.2 Поступила в редакцию 28.01.2011 г. Резюме Как известно, антагонисты кальция – это один из основных пяти классов антигипертензивных средств. <...> В данной работе проанализированы результаты антигипертензивного лечения 45 больных обоего пола с артериальной гипертензией отечественным препаратом амлодипина (СП ООО «Фармлэнд»). <...> По результатам этих исследований определялись: а) средняя доза амлодипина, необходимая для нормализации АД у одного пациента (терапевтическая эффективность), б) стоимость средней эффективной суточной дозы, в) коэффициент затратной эффективности амлодипина, г) степень снижения амлодипином систолического и диастолического артериального давления (АД). <...> Полученные данные сравнивались с аналогичными показателями других препаратов амлодипина, другими антагонистами кальция и некоторыми дженериками эналаприла. <...> Обнаружено, что препарат амлодипина (СП ООО «Фармлэнд») характеризуется низким коэффициентом затратной эффективности и по эффективности не уступает кардилопину. <...> Это позволяет рекомендовать белорусский препарат для максимально широкого применения для лечения артериальной гипертензии. <...> ВВЕДЕНИЕ Антагонисты кальция (АК) – одна из наиболее динамично развивающихся в количественном и качественном отношении фармакологических групп, используемых для лечения артериальной гипертензии (АГ). <...> В настоящее время международные рекомендации лечения АГ относят АК к пяти основным классам антигипертензивных средств, наряду с четырьмя иными классами антигипертензивных средств: диуретиками, β-адреноблокаторами, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (ингибиторами АПФ) и блокаторами рецепторов ангиотензина II [9-13]. <...> В клинической практике применяются <...>