Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2011

Содержание прогестерона и эстрадиола в плазме крови и ангиотензина I у беременных с артериальной гипертензией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЦеликова
Страниц11
ID491653
АннотацияМы исследовали уровни прогестерона, эстрадиола и ангиотензина I у беременных с АГ (111 чел) и здоровых беременных (45 чел). У 95 женщин с АГ были выявлены высокие значения уровня ангиотензина I на протяжении беременности (подгруппа В). В 7% случаев у беременных с АГ динамика уровня ангиотензина I не отличалась от контрольной группы: высокие значения были в I триместре, резко уменьшались во II триместре и сохранялись низкими в III триместре (подгруппа Н). В подгруппе В синтез эстрадиола во II триместре превышал контрольные значения, а в подгруппе Н уровни прогестерона были выше контрольных значений во II и III триместрах. У беременных с преэклампсией (11 чел) во II триместре регистрировались высокие показатели прогестерона и эстрадиола, большинство беременных с ПЭ были в подгруппе В.
Целикова, Н.Г. Содержание прогестерона и эстрадиола в плазме крови и ангиотензина I у беременных с артериальной гипертензией / Н.Г. Целикова // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №1 .— С. 43-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/491653 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования Целикова Н.Г., Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск Содержание прогестерона и эстрадиола в плазме крови и ангиотензина I у беременных с артериальной гипертензией Поступила в редакцию 2.12.2010 г. Резюме Мы исследовали уровни прогестерона, эстрадиола и ангиотензина I у беременных с АГ (111 чел) и здоровых беременных (45 чел). <...> У 95 женщин с АГ были выявлены высокие значения уровня ангиотензина I на протяжении беременности (подгруппа В). <...> В 7% случаев у беременных с АГ динамика уровня ангиотензина I не отличалась от контрольной группы: высокие значения были в I триместре, резко уменьшались во II триместре и сохранялись низкими в III триместре (подгруппа Н). <...> В подгруппе В синтез эстрадиола во II триместре превышал контрольные значения, а в подгруппе Н уровни прогестерона были выше контрольных значений во II и III триместрах. <...> У беременных с преэклампсией (11 чел) во II триместре регистрировались высокие показатели прогестерона и эстрадиола, большинство беременных с ПЭ были в подгруппе В. <...> Развитие преэклампсии (ПЭ) осложняет 5-7% беременности [1, 2] и представляет угрозу для жизни матери и ребенка. <...> Признана важная роль сосудистой системы в развитии этой патологии, поэтому пристальное внимание врачей и исследователей уделяется беременным с артериальной гипертензией (АГ). <...> Определено участие ренин-ангиотензиновой системы (РАС) в патогенезе ПЭ, но остается неясным механизм формирования этой патологии. <...> Известно, при развитии беременности на ранних сроках появляются новые локальные РАС в фетальных плацентарных тканях и материнской плаценте, активно функционирует РАС желтого тела беременности [3, 4, 5], возрастают уровни ренина, ангиотензиногена, ангиотензина I, ангиотензина II [7, 8]. <...> Увеличение уровня ангиотензина II не приводит к гипертензии, так как к нему развивается рефрактерность сосудистой системы матери [9]. <...> При развитии ПЭ отмечаются иные изменения компонентов <...>