Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2011

Применение комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАбасова
АвторыДашдамиров Р.Л., Бахшалиев А.Б.
Страниц6
ID491649
АннотацияИсследовалась антигипертензивная эффективность и влияние на некоторые показатели метаболического обмена фиксированной комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла (10) мг и антагониста кальция амлодипина (5 мг) у 57 пациентов с артериальной гипертензией (АГ) I-II степени, ассоциированной с метаболическим синдромом (МС). Показано, что проведенная 16 недельная терапия наряду с адекватным контролем артериального давления сопровождалась положительными изменениям в липидном спектре плазмы крови, что позволяет рекомендовать использование данной комбинации у больных
Абасова, Л.И. Применение комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом / Л.И. Абасова, Р.Л. Дашдамиров, А.Б. Бахшалиев // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №1 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/491649 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Абасова Л.И., Дашдамиров Р.Л., Бахшалиев А.Б., НИИ кардиологии Минздрава Азербайджанской Республики, г. Баку Применение комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом Поступила в редакцию 18.10.2010 г. Резюме Исследовалась антигипертензивная эффективность и влияние на некоторые показатели метаболического обмена фиксированной комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла (10) мг и антагониста кальция амлодипина (5 мг) у 57 пациентов с артериальной гипертензией (АГ) I-II степени, ассоциированной с метаболическим синдромом (МС). <...> Показано, что проведенная 16 недельная терапия наряду с адекватным контролем артериального давления сопровождалась положительными изменениям в липидном спектре плазмы крови, что позволяет рекомендовать использование данной комбинации у больных АГ, ассоциированной с МС. <...> В многочисленных международных исследованиях показано, что антигипертензивная монотерапия эффективна лишь у 30-50% пациентов артериальной гипертензией (АГ), даже при АГ I-II степени [1, 2]. <...> Комбинированная терапия вносится в качестве приоритетного подхода в публикуемые обновленные рекомендации по лечению АГ, составленные экспертами авторитетных кардиологических ассоциаций мира [3, 4]. <...> Особую актуальность представляет проблема подбора комбинированной антигипертензивной терапии у лиц с сопутствующими факторами риска, в том числе с метаболическими нарушениями[5]. <...> К препаратам, обладающим наиболее благоприятным метаболическим профилем, относят, в первую очередь, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и антагонисты кальция (АК) что делает их комбинацию одной из самых перспективных для лечения больных с АГ и метаболическим синдромом (МС) [6]. <...> Оригинальные исследования Целью настоящего исследования являлась оценка гипотензивной эффективности и переносимости комбинации ингибитора АПФ лизиноприла <...>