Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 69 1968

Новая книга о Горьком (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБольто Александр
Страниц4
ID491555
АннотацияСтатья посвящена Ф. М. Борраса и его критики о Горьком
Больто, А. Новая книга о Горьком / А. Больто // Грани .— 1968 .— № 69 .— С. 201-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/491555 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

». В последних строках своей книги Кандинский говорит: «.по-моему, мы все более приближаемся к эре сознательного, разумного композиционного принципа;. художник скоро будет гордиться тем, что сможет объяснить свои произведения, анализируя их конструкцию (в противоположность чистым импрессионистам, которые гордились тем, что ничего не могли объяснить);. мы уже сейчас стоим на пороге эры целесообразного творчества; .дух живописи находится в органической прямой связи с уже начавшейся эрой нового духовного царства, так как этот дух есть душа эпохи великой духовности». <...> БЫЛО бы очень интересно узнать, изменил ли Кандинский некоторые свои взгляды в последующие 33 года жизни, видя грубое насилие над творчеством в Советском Союзе и гитлеровской Германии, с одной стороны, и разгул «искусства ради искусства» на Западе, с другой? <...> Во-первых, в книге имеются языковые погрешности, объясняющиеся слишком дословным, а не смысловым переводом с немецкого языка. <...> В книге помещены портрет (фотография) Кандинского и девять репродукций его картин, но. черно-белых! <...> По замыслу автора, «репродукции служат примером трех различных источников возникновения: «импрессии», «импровизации» и «композиции». <...> Лучше было дать по одной цветной репродукции картин, характерных для этих трех понятий. <...> Ибо какой же смысл смотреть черно-белую репродукцию «В розовом ключе»? <...> Русак Новая книга о Горьком Пятидесятилетие большевистского переворота пробудило на Западе значительную издательскую деятельность. <...> Появилось множество критических, мало апологетических книг о революции и меньше всего беспристрастных ученых исследований того или иного явления в этом бурном полувеке. <...> Литературный талант, достоинства и слабости Горькогописателя освещены всесторонне и тщательно. <...> Книга оставляет в стороне полемику с назойливой барабанной апологетикой большевиков вокруг rati сателя и не вступает в донкихотскую рукопашную с этими ветряными мельницами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.