Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2010

Возможно ли снизить количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу повышенного артериального давления? (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВдовиченко
АвторыСнежицкий В.А., Казакевич Д.В., Качук М.В., Лискович А.В.
Страниц9
ID491534
АннотацияВведение. Плохая приверженность к предписанному лечению артериальной гипертензии (АГ) является фактором, который может вызвать значительное повышение артериального давления (АД). Мы изучили приверженность к лечению у больных, которые вызывают бригаду скорой медицинской помощи (СМП) по поводу повышенного АД; факторы, ассоциированные с плохой приверженностью к лечению; характеристики амбулаторного лечения таких больных. Все это было выполнено с целью разработки возможных путей к снижению количества вызовов по поводу повышенного АД Методы. Было опрошено 111 больных, которые вызывали СМП по поводу повышенного АД. Изучалось лечение АГ и приверженность к лечению. Для определения факторов, связанных с плохой приверженностью к лечению, использовался метод логистической регрессии. Результаты. Только 30 (27%) больных принимали гипотензивные препараты регулярно. Приверженность к лечению увеличивается с возрастом (p<0,001), женщины с большей вероятностью привержены к лечению (соотношение шансов 6,5), чем мужчины (р=0,015). Лидерами среди используемых препаратов являются ингибиторы ангиотензиноген превращающего фермента (90%). Участковые терапевты не получают информации от врачей СМП о плохой приверженности к лечению больных, которые вызывают СМП по поводу повышенного АД. Заключение. Необходимо применять специальные меры для более эффективного взаимодействия врачей СМП и участковых терапевтов с целью снижению количества вызовов по поводу повышенного АД.
Возможно ли снизить количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу повышенного артериального давления? / В.П. Вдовиченко [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №2 .— С. 87-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/491534 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования В.П. Вдовиченко, В.А. Снежицкий, Д.В. Казакевич, М.В. Качук, А.В. Лискович, Гродненский государственный медицинский университет Возможно ли снизить количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу повышенного артериального давления? <...> Плохая приверженность к предписанному лечению артериальной гипертензии (АГ) является фактором, который может вызвать значительное повышение артериального давления (АД). <...> Мы изучили приверженность к лечению у больных, которые вызывают бригаду скорой медицинской помощи (СМП) по поводу повышенного АД; факторы, ассоциированные с плохой приверженностью к лечению; характеристики амбулаторного лечения таких больных. <...> Все это было выполнено с целью разработки возможных путей к снижению количества вызовов по поводу повышенного АД. <...> Изучалось лечение АГ и приверженность к лечению. <...> Для определения факторов, связанных с плохой приверженностью к лечению, использовался метод логистической регрессии. <...> Приверженность к лечению увеличивается с возрастом (p<0,001), женщины с большей вероятностью привержены к лечению (соотношение шансов 6,5), чем мужчины (р=0,015). <...> Лидерами среди используемых препаратов являются ингибиторы ангиотензиноген превращающего фермента (90%). <...> Участковые терапевты не получают информации от врачей СМП о плохой приверженности к лечению больных, которые вызывают СМП по поводу повышенного АД. <...> Необходимо применять специальные меры для более эффективного взаимодействия врачей СМП и участковых терапевтов с целью снижению количества вызовов по поводу повышенного АД. <...> Известно также, что значительная часть вызовов СМП связана с повышенным артериальным давлением (АД). <...> Возникает закономер«Кардиология в Беларуси» № 2 (09), 2010 87 Возможно ли снизить количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу повышенного артериального давления? ный вопрос, можно ли добиться снижения количества вызовов СМП по поводу повышенного АД и сэкономить <...>