Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2010

Выявление метаболического синдрома в поликлиниках г. Минска у диспансерной группы больных с артериальной гипертензией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробко
АвторыНечесова Т.А., Ливенцева М.М., Павлова О.С., Колядко М.Г., Булгак Н.А., Горбат Т.В.
Страниц6
ID491532
АннотацияВ статье представлены результаты исследования по изучению метаболического синдрома в поликлиниках г. Минска. Установлено, что по данным амбулаторных карт диспансерной группы пациентов с артериальной гипертензией, метаболический синдром был выявлен у 5,75% пациентов. При целенаправленном обследовании метаболический синдром был выявлен у 50,5% пациентов. Изучены этнические особенности метаболического синдрома. Проведенное исследование показало низкую диагностику метаболического синдрома в поликлиниках г. Минска, что свидетельствует о плохом уровне профилактики факторов риска сердечнососудистых заболеваний
Выявление метаболического синдрома в поликлиниках г. Минска у диспансерной группы больных с артериальной гипертензией / И.Ю. Коробко [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №2 .— С. 75-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/491532 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования И.Ю. Коробко, Т.А. Нечесова, М.М. Ливенцева, О.С. Павлова, М.Г. Колядко, Н.А. Булгак, Т.В. Горбат, РПНЦ «Кардиология», Минск Выявление метаболического синдрома в поликлиниках г. Минска у диспансерной группы больных с артериальной гипертензией Поступила в редакцию 22.02.2010 г. Резюме В статье представлены результаты исследования по изучению метаболического синдрома в поликлиниках г. Минска. <...> Установлено, что по данным амбулаторных карт диспансерной группы пациентов с артериальной гипертензией, метаболический синдром был выявлен у 5,75% пациентов. <...> При целенаправленном обследовании метаболический синдром был выявлен у 50,5% пациентов. <...> Проведенное исследование показало низкую диагностику метаболического синдрома в поликлиниках г. Минска, что свидетельствует о плохом уровне профилактики факторов риска сердечнососудистых заболеваний. <...> Метаболический синдром (МС) – фактор риска атеросклеротических сердечно-сосудистых и почечных заболеваний. <...> Он характеризуется наличием абдоминального (висцерального) ожирения, характерной дислипидемии (низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ХСЛПВП) и гипертриглицеридемия), артериальной гипертензии (АГ), нарушения толерантности к глюкозе, инсулинорезистентности и гиперинсулинемии. <...> Так, у лиц с МС, по сравнению с лицами без этого синдрома, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в течение ближайших 5-10 лет в 2 раза выше. <...> Кроме того, МС ассоциируется с 5-кратным увеличением риска возникновения сахарного диабета (СД) [1, 2, 5]. <...> В настоящее время было проведено большое количество исследований для выявления эпидемиологии МС в различных популяциях и установлены широкие вариации проявления МС в различных странах и «Кардиология в Беларуси» № 2 (09), 2010 75 Выявление метаболического синдрома в поликлиниках г. Минска у диспансерной группы больных с артериальной гипертензией Метаболический синдром характеризуется <...>