Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2010

Уровни активности ренина плазмы, ангиотензина I и их взаимосвязь с показателями прогестерона у беременных с артериальной гипертензией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЦеликова
Страниц11
ID491530
АннотацияИсследовались уровни активности ренина плазмы, ангиотензина I и прогестерона по триместрам и после родов у беременных женщин с хронической (ХГ) и гестационной гипертензией (ГГ) и у здоровых беременных (К). Установлено, что во всех группах (ХГ, ГГ, К) уровни активности ренина плазмы были сопоставимы, не изменялись во время беременности и снижались только после родов. В группах ХГ и ГГ показатели ангиотензина I сохранялись примерно на одном высоком уровне на протяжении беременности, снижались после родов. В группе К максимальные значения ангиотензина I отмечались в первом триместре, снижались более чем в 10 раз во втором триместре и сохранялись на низких значениях до конца гестации. Была выявлена обратная корреляция между уровнями прогестерона и ангиотензина I в группах ХГ и К, но более тесная связь отмечалась в группе К (rs – -0,64). Вычислено уравнение регрессии, описывающее вид зависимости ангиотензина I от прогестерона
Целикова, Н.Г. Уровни активности ренина плазмы, ангиотензина I и их взаимосвязь с показателями прогестерона у беременных с артериальной гипертензией / Н.Г. Целикова // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №2 .— С. 53-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/491530 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования Н.Г. Целикова, Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск Уровни активности ренина плазмы, ангиотензина I и их взаимосвязь с показателями прогестерона у беременных с артериальной гипертензией Поступила в редакцию 18.03.2010 г. Резюме Исследовались уровни активности ренина плазмы, ангиотензина I и прогестерона по триописывающее вид зависимости ангиотензина I от прогестерона. <...> Ключевые слова: преэклампсия, ренин-ангиотензиновая система, ренин, ангиотензин I, ангиотензиноген, прогестерон. местрам и после родов у беременных женщин с хронической (ХГ) и гестационной гипертензией (ГГ) и у здоровых беременных (К). <...> Установлено, что во всех группах (ХГ, ГГ, К) уровни активности ренина плазмы были сопоставимы, не изменялись во время беременности и снижались только после родов. <...> В группах ХГ и ГГ показатели ангиотензина I сохранялись примерно на одном высоком уровне на протяжении беременности, снижались после родов. <...> В группе К максимальные значения ангиотензина I отмечались в первом триместре, снижались более чем в 10 раз во втором триместре и сохранялись на низких значениях до конца гестации. <...> Была выявлена обратная корреляция между уровнями прогестерона и ангиотензина I в группах ХГ и К, но более тесная связь отмечалась в группе К (rs – -0,64). <...> Вычислено уравнение регрессии, Известно, что артериальная гипертензия (АГ) у беременных может являться симптомом серьезных осложнений беременности – преэклампсии (ПЭ), эклампсии (Э) – или быть причиной этих состояний. <...> Развитие ПЭ осложняет 5-7% беременностей и представляет угрозу для жизни матери и ребенка. <...> Много исследований посвящено изучению ренин-ангиотензиновой системы (РАС) у беременных, но до конца не определена роль этой системы в патогенезе ПЭ и Э. <...> «Кардиология в Беларуси» № 2 (09), 2010 53 Уровни активности ренина плазмы, ангиотензина I и их взаимосвязь с показателями прогестерона у беременных с артериальной гипертензией <...>