Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогические науки  / №3 (72) 2015

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ   ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШашина
Страниц3
ID491233
АннотацияПроблема феномена детской одаренности очень актуальна для личности и общества в настоящее время. Существуют разнообразные подходы к её сохранению, развитию и реализации. При обсуждении возможностей и основных механизмов развития одаренности ряд авторов рассматривает одаренность как уникальное явление, поддающееся развитию в определенных пределах; его сравнительно легко «загубить» (Г. Мелхорн и Х.-Г. Мелхорн и др.).
Шашина, М.С. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ   ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ / М.С. Шашина // Педагогические науки .— 2015 .— №3 (72) .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/491233 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Проблема феномена детской одаренности очень актуальна для личности и общества в настоящее время. <...> Существуют разнообразные подходы к её сохранению, развитию и реализации. <...> При обсуждении возможностей и основных механизмов развития одаренности ряд авторов рассматривает одаренность как уникальное явление, поддающееся развитию в определенных пределах; его сравнительно легко «загубить» (Г. Мелхорн и Х.-Г. <...> Матюшкин (Концепция творческой одарённости, 1993) считает креативность одним из основных компонентов одаренности, условием и фактором сохранения и развития креативности он рассматривает исследовательскую активность. <...> Создание обогащенной, развивающей среды и условий для проявления и осуществления исследовательской активности отвечает повышенным познавательным потребностям и возможностям одаренной личности. <...> А.И. Савенков (2000, 2004) конкретизирует эту идею относительно дошкольного и младшего школьного возраста. <...> Он предлагает больше внимания уделять развитию познавательной активности, исследовательского поведения как интеллектуально-творческих компонентов одаренности. <...> В.И. Панов (1998) предлагает экопсихологический подход к развитию одаренности как развивающейся системы, компонентами которой являются в равной мере индивид с его природными задатками и склонностями – с одной стороны, и окружающие его семейные, образовательные и т.п. условия – с другой. <...> Ильичева, Е.И. Щебланова), придерживаясь мнения Б.М. Теплова, декларируют неограниченные возможности развития способностей любого ребенка (с психикой без патологий) при разработке соответствующих обучающих и развивающих программ. <...> Н.Б. Шумакова (2005), занимаясь разработкой проблемы обучения одаренных детей и развития одаренности в процессе обучения, предлагает междисциплинарный подход. <...> Он основан на идее тематической междисциплинарной интеграции и реально <...>