Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №2 (80) 2015

ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУДАХ ГЯДАБЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В СВЕТЕ НОВЫХ ДАННЫХ (МАЛЫЙ КАВКАЗ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедов
Страниц6
ID490618
АннотацияВ статье обсуждаются геохимические особенности распределения свинца, цинка, меди и кадмия в залежи полиметаллических руд месторождения Гядабей, пересеченной недавно пробуренными скважинами на северо-западе и на юге-востоке месторождения
Мамедов, С.М. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУДАХ ГЯДАБЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В СВЕТЕ НОВЫХ ДАННЫХ (МАЛЫЙ КАВКАЗ) / С.М. Мамедов // Естественные и технические науки .— 2015 .— №2 (80) .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/490618 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 2, 2015 Науки о Земле Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых Мамедов С.М. <...> (Институт геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана, Азербайджанская международная горнодобывающая компания) <...> ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУДАХ ГЯДАБЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В СВЕТЕ НОВЫХ ДАННЫХ (МАЛЫЙ КАВКАЗ) В статье обсуждаются геохимические особенности распределения свинца, цинка, меди и кадмия в залежи полиметаллических руд месторождения Гядабей, пересеченной недавно пробуренными скважинами на северо-западе и на юге-востоке месторождения. <...> За это время было пробурено достаточное количество буровых скважин. <...> Данные пробирных проб, отобранных с кернов, были проанализированы в современной, сертифицированной и калибровочной лаборатории OMAC (Ирландия). <...> Результаты анализов позволяют по новому взглянуть на особенности распределения элементов, в частности свинца, цинка, меди и кадмия в изученных полиметаллических рудах. <...> Месторождение расположено в осевой части Шамкирского поднятия, в экзоконтактовой зоне гранитоидного интрузива, в ядре экструзивной постройки центрального типа. <...> В геологическом строении месторождения участвуют отложения средней и верхней юры. <...> Средняя юра представлена вулканогенными породами нижнего и верхнего байоса, бата и келловея. <...> Вулканиты нижнего байоса – базальты, андезибазальты и их туфы в ореоле Гядабейского интрузива интенсивно ороговикованы. <...> Верхний байос представлен риолитами, которые гидротермально изменены и превращены во вторичные кварциты. <...> Они свою очередь перекрываются туфогенно-осадочными и карбонатными отложениями келловейоксфордского ярусов. <...> Карбонатные отложения имеют весьма ограниченное развитие и от контактового воздействия Гядабейского интрузива интенсивно метаморфизованы и превращены в везувиановые скарны (рис. <...> Дайковые образования имеют широкое <...>