Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №1 (79) 2015

ВЫДЕЛЕНИЕ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ НА ПОВОРОТНЫХ ВИДЕОКАМЕРАХ В РЕЖИМЕ ПАНОРАМНОГО СКАНИРОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХамухин
Страниц3
ID490593
АннотацияВ статье рассмотрены алгоритмы построения и анализа панорамных изображений в режиме реального времени
Хамухин, А.В. ВЫДЕЛЕНИЕ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ НА ПОВОРОТНЫХ ВИДЕОКАМЕРАХ В РЕЖИМЕ ПАНОРАМНОГО СКАНИРОВАНИЯ / А.В. Хамухин // Естественные и технические науки .— 2015 .— №1 (79) .— С. 90-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/490593 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 1, 2015 Хамухин А.В., кандидат технических наук, руководитель отдела ЗАО «Научно-технический центр «ЭЛВИС» ВЫДЕЛЕНИЕ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ НА ПОВОРОТНЫХ ВИДЕОКАМЕРАХ В РЕЖИМЕ ПАНОРАМНОГО СКАНИРОВАНИЯ В статье рассмотрены алгоритмы построения и анализа панорамных изображений в режиме реального времени. <...> Системы видеонаблюдения широко применяются для защиты особо важных объектов. <...> Развитие компьютерного зрения и вычислительной элементной базы позволяют автоматизировать процесс анализа изображений, облегчая контроль ситуации в поле зрения видеокамер. <...> Однако до сих пор одной из актуальных проблем использования систем видеонаблюдения является сложность настройки и эксплуатации видеосистем на объектах видеонаблюдения с протяжённой территорией. <...> На текущий момент с помощью одной видеокамеры можно эффективно контролировать территорию с площадью примерно 50-150м2. <...> Если предположить, что задачей охранной видеосистемы является контроль периметра протяжённостью 1км, причём требуется сигнализировать о событиях, происходящих на расстоянии до 500м на подходах к контролируемому периметру, то мы получим, что требуется не менее 100 видеокамер для решения такой задачи при условии использования неподвижных камер. <...> Настройка и эксплуатация 100 видеокамер – крайне сложный и ресурсоёмкий процесс. <...> В системах с большим числом видеокамер не только высока стоимость оборудования, но и зачастую стоимость трудозатрат при обслуживании вносит ещё более существенный негативный вклад в ресурсоёмкость эксплуатации, иногда превышающий стоимость оборудования, см. <...> . Уменьшить количество видеокамер, необходимых для охраны периметра, можно как минимум двумя способами: во-первых, путём сокращения контролируемой полосы периметра, во-вторых, путём использования камер на поворотных устройствах в режиме сканирования местности. <...> Допустим, ширину охраняемой зоны мы снизим по сравнению <...>