Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №1 (79) 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРАПИИ ЦИТОСТАТИКАМИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ И КИНЕТИКУ РОСТА РЕЦИДИВНОГО И МЕТАСТАТИЧЕСКОГО КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТерентьев
АвторыКузнецов С.С., Базанов К.В.
Страниц6
ID490574
АннотацияАвторами разработана модель, в которой опухолевый рост рассматривается, как результат баланса между делением и гибелью раковых клеток. Используя эту модель, анализируется степень влияния химиотерапевтического лечения на кинетику роста рецидивного и метастатического колоректального рака
Терентьев, И.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРАПИИ ЦИТОСТАТИКАМИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ И КИНЕТИКУ РОСТА РЕЦИДИВНОГО И МЕТАСТАТИЧЕСКОГО КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА / И.Г. Терентьев, С.С. Кузнецов, К.В. Базанов // Естественные и технические науки .— 2015 .— №1 (79) .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/490574 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 1, 2015 Терентьев И.Г., доктор медицинских наук, профессор, проректор Кузнецов С.С., доктор медицинских наук, профессор Базанов К.В., кандидат медицинских наук, доцент (Нижегородская государственная медицинская академия) ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРАПИИ ЦИТОСТАТИКАМИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ И КИНЕТИКУ РОСТА РЕЦИДИВНОГО И МЕТАСТАТИЧЕСКОГО КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА Авторами разработана модель, в которой опухолевый рост рассматривается, как результат баланса между делением и гибелью раковых клеток. <...> Используя эту модель, анализируется степень влияния химиотерапевтического лечения на кинетику роста рецидивного и метастатического колоректального рака. <...> Колоректальный рак (КРР) – один из самых распространенных видов злокачественных новообразований (ЗНО) в Российской Федерации (5). <...> В последние годы в нашей стране отмечается тенденция роста заболеваемости КРР (4). <...> В последнее десятилетие во всем мире все шире применяют химиотерапевтическое лечение в качестве дополнительного лечения больных с этой патологией (1). <...> Лечение это, как правило дорогостоящее, а эффект его не всегда очевиден. <...> Как правило, в доказательной медицине с целью определения эффективности химиотерапевтического лечения используется метод Каплана-Мейера (2), когда сравниваются кривые безрецидивной выживаемости групп больных с различными методами лечения (к примеру, групп 1 и 2) (3). <...> Этот метод имеет один существенный недостаток – параболический характер кривых Каплана-Мейера, в большинстве случаев, делает невозможным детальный анализ эффективности лечения. <...> По нашему убеждению, длительность жизни больного при диссеминированном КРР зависит, прежде всего, от темпа роста опухолевых очагов. <...> Известно, что скорость роста опухолевого очага определяется балансом между делением клеток и их гибелью (7). <...> Считается, что в процессе роста опухоли (без всякого лечения) в среднем погибает от 97% до 99% всех ра19 Онкология <...>