Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №4 2014

ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАРФОРОВЫХ КАМНЕЙ ДАШКЕСАН-ЧОВДАРСКОЙ ПЛОЩАДИ АЗЕРБАЙДЖАНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиев
Страниц6
ID490485
АннотацияВ составе фарфоровых камней Азербайджана по суммарному содержанию щелочей выделены три разновидности: щелочные, умеренно щелочные и бесщелочные. По величине калиевого модуля выделены: высококалиевые, калий-натриевые и натриевые
Алиев, И.Д. ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАРФОРОВЫХ КАМНЕЙ ДАШКЕСАН-ЧОВДАРСКОЙ ПЛОЩАДИ АЗЕРБАЙДЖАНА / И.Д. Алиев // Естественные и технические науки .— 2014 .— №4 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/490485 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 4, 2014 Науки о Земле Алиев И.Д., ведущий научный сотрудник Института геологии Национальной академии наук Азербайджана ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАРФОРОВЫХ КАМНЕЙ ДАШКЕСАН-ЧОВДАРСКОЙ ПЛОЩАДИ АЗЕРБАЙДЖАНА В составе фарфоровых камней Азербайджана по суммарному содержанию щелочей выделены три разновидности: щелочные, умеренно щелочные и бесщелочные. <...> По величине калиевого модуля выделены: высококалиевые, калий-натриевые и натриевые. <...> Проблема керамического сырья в Азербайджане и в целом на Кавказе стоит очень остро, и решение ее имеет особую актуальность. <...> Достаточно отметить тот факт, что все существующие фарфоровые и фаянсовые заводы, а также другие родственные предприятия республики работают целиком на привозном сырье и получают его из дальних экономических районов (каолин, кварцевые пески и полевые шпаты из Украины, бентонитовые глины из Средней Азии, пегматиты из Карелии и т. д), что в конечном итоге приводит к лишним затратам, не говоря уже о занятости железнодорожных вагонов, частой недоставки сырья, потере времени, производственных сил и т.д. <...> На территории Азербайджана установлен ряд месторождений и проявлений керамического сырья, в том числе и фарфоровых камней, сконцентрированных в основном на СВ склоне Малого Кавказа и частично в пределах Аразской тектоно-магматической зоны. <...> Месторождения фарфоровых камней Дашкесан-Човдарской площади (Човдардаг, Гафлагала, Гара Мурад, Чайкенд, Паядереси, Мярак, Агйохуш и др.) в тектоническом отношении размещены в пределах Шамкирского антиклинория на границе его сопряжения с Дашкесанским синклинорием и Агджакендским прогибом в верхнебайосской вулканогенной толще (риолиты, риодациты, кварцевые плагиопорфиры, их туфы, туфобрекчии и др.) <...> . Фарфоровые камни являются новым-нетрадиционным видом керамического сырья. <...> Понятие «фарфоровый камень» сложилось исторически – этим <...>