Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Библиотечная жизнь Кузбасса. Вып. 2 (24): сборник

0   0
АвторыПавлинова А. В.
Издательство[Б.и.]
Страниц60
ID49044
АннотацияВ вып. 2 сборника "Библиотечная жизнь Кузбасса" за 1999 год рассматриваются проблемы образования библиотечных специалистов и пользователей за рубежом; библиотечной, издательской и архивной технологий; развития национальных культур малочисленных народов Сибири. Приведены программа лектория, сценарии мероприятий.
Кому рекомендованоБудет полезно библиотекарям, студентам и преподавателям библиотечных факультетов.
УДК02
Библиотечная жизнь Кузбасса. Вып. 2 (24): сборник / А.В. Павлинова .— Сборник .— : [Б.и.], 1999 .— 60 с. — Библиогр. в конце статей .— URL: https://rucont.ru/efd/49044 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Развитие национальных культур малочисленных народов Сибири (на примере шорцев и телеутов Кузбасса) Вниманию технологов   Катаева Н.А. <...> Общее и специфическое в издательской и библиотечной технологиях Отмечаем юбилеи   Осокина Н.М. <...> В последние годы библиотечное дело и состояние информационной науки в России оказались в новых социально-экономических и политических условиях. <...> Как показывает анализ работ в области библиотековедения и информационной науки зарубежных авторов, эта проблема охватывает и страны, активно использующие передовые технологии, имеющие более гибкую библиотечно-информационную систему. <...> Наиболее представительны в данном случае конференции ИФЛА, которые выносят на свои заседания обсуждения острых и проблемных вопросов, связанных с развитием библиотечного дела и информационной науки. <...> Привлекают внимание в исследовании Хоула разделы "Измерение и оценка результата" и "Измерение пользовательского удовлетворения". <...> Одной из попыток выхода из кризиса является, по мнению Ли, непрерывное профессиональное образование, которое в "Глосарии библиотеки и информационной науки" определяется как: "Деятельность, с помощью которой библиотека и другое информационное учреждение персонально, целенаправленно ищет пути улучшить, разнообразить или изменить их профессиональное или связанное с работой знание, позиции или навыки работы. <...> До 1978 года только Пекинский и Вуханский университеты готовили на основе шести трехгодичной программы обучения специалистов для работы в библиотеках и информационных структурах. <...> Библиотечное научное образование ставит своей целью обучить работников библиотек и информационных структур, которое может быть классифицировано в трех аспектах: доктор науки, мастер и уровень разряда. <...> Развитие национальных культур малочисленных народов Сибири (на примере шорцев и телеутов Кузбасса) Бедин В.И. <...> Администрация Кемеровской области в рамках Десятилетия коренных <...>