Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Библиотечная жизнь Кузбасса: информационно-рекламный бюллетень. Вып. 1 (6)

0   0
АвторыКоллектив авторов
Издательство[Б.и.]
Страниц34
ID49025
АннотацияВып. 1 информационно-рекламного бюллетеня "Библиотечная жизнь Кузбасса" за 2004 год посвящен анализу современной читательской ситуации, развитию библиотек Кузбасса в условиях рыночной экономики.
Кому рекомендованоБудет полезно библиотекарям, студентам и преподавателям библиотечно-информационных факультетов.
УДК02
Библиотечная жизнь Кузбасса: информационно-рекламный бюллетень. Вып. 1 (6) / Коллектив авторов .— Информ. бюллетень .— : [Б.и.], 1994 .— 34 с. — Рек. список литературы - с.7-9. Список бестселлеров-93 - с. 21-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/49025 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современная читательская ситуация: что мы о ней знаем? <...> Как используется в библиотеках Кузбасса квалифицированный библиотечный специалист Закон Российской федерации о "Библиотечном деле" Библиотеки Кузбасса в условиях рыночной экономики: традиции и новые возможности <...> Бестселлер-93 Оформление интерьера и планировка пространства библиотек (отрывок из книги) Приложение СОВРЕМЕННАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ СИТУАЦИЯ: ЧТО МЫ О НЕЙ ЗНАЕМ? <...> Философия библиотечного маркетинга ставит в центр деятельности библиотеки читателя, его потребности и запросы. <...> В зарубежной библиотековедческой литературе настойчиво проводится мысль о том, что "культ" реального и потенциального пользователя, ориентация на его ожидания не только нужны, но и выгодны библиотеке, ибо существование библиотек зависит от их умения убедить население в своей необходимости. (см. Матлина С.Г. Библиотечный маркетинг: размышления над книгой американского коллеги // Сов. библиотековедение 1992. <...> Нам уже неоднократно приходилось говорить о том, что нарастает процесс закрытия библиотек, причем не только профсоюзных, технических и других ведомственных, но и государственных общедоступных библиотек. <...> Но опыт наших соседей по региону свидетельствует также и о том, что нигде не закрывались хорошо работающие библиотеки, то есть значимые для своих читателей, жителей поселения, потому что закрытие таких библиотек связано с риском вызвать большой общественный резонанс и стать объектом нападок со стороны прессы и общественного мнения. <...> В этом есть глубинный смысл: общество "мирится" с существованием библиотек до тех пор, пока они приносят пользу членам общества. <...> Таким образом, сама объективная действительность ставит под угрозу существование библиотеки как социального института. <...> Планы по количеству читателей, особенно в городах, выполняются библиотеками легко, без дополнительных усилий по привлечению населения к библиотечному чтению - даже, напротив, порой <...>