Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3 2014

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН МИГРАЦИИ КАК МЕЖДУНАРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
Страниц4
ID490102
АннотацияВ данном исследовании поставлен вопрос о том, как показатели качества жизни и состояния экономики стран влияют на количественный показатель миграции. Неблагополучное состояние хозяйственной жизни и скудные условия могут являться главными причинами, вызывающими миграцию населения. Актуальность этой темы предопределена, с одной стороны тем, что явление миграции берет истоки еще с древних времен, но также оно сохраняет свою значимость и в начале XXI века, так как всегда имело прямой эффект на первичный сектор экономики.
Киселев, Д.С. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН МИГРАЦИИ КАК МЕЖДУНАРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ / Д.С. Киселев // Вопросы экономических наук .— 2014 .— №3 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/490102 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 3, 2014 Киселев Д.С., Нижегородский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН МИГРАЦИИ КАК МЕЖДУНАРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ В данном исследовании поставлен вопрос о том, как показатели качества жизни и состояния экономики стран влияют на количественный показатель миграции. <...> Неблагополучное состояние хозяйственной жизни и скудные условия могут являться главными причинами, вызывающими миграцию населения. <...> Актуальность этой темы предопределена, с одной стороны тем, что явление миграции берет истоки еще с древних времен, но также оно сохраняет свою значимость и в начале XXI века, так как всегда имело прямой эффект на первичный сектор экономики. <...> Логично предположить, что в контексте региональной экономики миграция оставляет большие следы, качественно изменяя связанные с ней сферы жизни стран. <...> К тому же влияние миграции изучается во многих экономических моделях, наиболее известной из которых является модель абсолютных и относительных преимуществ А. Смита <...> Стоит заметить, что в данном исследовании выявляются фундаментальные причины явления, а не следственные. <...> Таким образом, здесь не рассмотрены политические и иные причины, которые провоцируют зачастую лишь волнообразную миграцию. <...> Чтобы комплексно изучить поставленный вопрос, в исследовании выполнен ряд эконометрических операций, собраны данные и показатели по большому количеству стран для 2010 года (источник: база данных сайта ЦРУ США cia.gov). <...> В выборку включено 220 различных государств и полузависимых территорий. <...> Таблица 1 Название переменной migr unempl edu lnnombr delta invest debt lnroad age gdp Описательная таблица переменных – показателей стран Обозначение Содержание Уровень миграции населения Уровень безработицы населения Расходы на образование Логарифм численности населения Темп прироста населения Инвестиции в собственную экономику Внутренний государственный долг Логарифм протяженности <...>