Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №3 (78) 2015

УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВалеев
Страниц3
ID489914
АннотацияСовременному человеку зачастую приходится бороться за свои права и интересы, а также за самую большую ценность – свою жизнь. Становясь защитником собственной жизни и жизни близких, а также имущества, люди незаметно для себя нарушают закон. Сегодня мы поговорим о такой проблеме, как превышение пределов необходимой самообороны. Статистическая картина говорит о том, что десять процентов дел, связанных с самообороной, заканчиваются оправданием подсудимого или прекращением следственного процесса.
Валеев, А.С. УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ / А.С. Валеев // Вопросы гуманитарных наук .— 2015 .— №3 (78) .— С. 110-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/489914 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ Современному человеку зачастую приходится бороться за свои права и интересы, а также за самую большую ценность – свою жизнь. <...> Становясь защитником собственной жизни и жизни близких, а также имущества, люди незаметно для себя нарушают закон. <...> Сегодня мы поговорим о такой проблеме, как превышение пределов необходимой самообороны. <...> Статистическая картина говорит о том, что десять процентов дел, связанных с самообороной, заканчиваются оправданием подсудимого или прекращением следственного процесса. <...> Все это является следствием неверного подхода к рассмотрению совершенных действий оборонявшегося лица. <...> Суд признает правомерной защиту от нападения с ножом с помощью пистолета, с ножовкой или лопатой – с помощью охотничьего ружья, от безоружного – с помощью сильных ударов кулаками и ловких рук. <...> Однако основной фактор, при котором признается вина, это значительное превышение самозащиты по отношению к нападавшему лицу. <...> Очень часто суд, вынося судебное решение, не рассматривает дело о превышении пределов необходимой обороны, не учитывая при этом обстоятельства и время суток, при которых было совершено нападение на обвиняемого, тем самым нарушает право граждан защищать себя, свое имущество и здоровье близких людей. <...> При превышении пределов необходимой обороны посягающему причиняется чрезмерно тяжкий вред, который со всей очевидностью не вызывался необходимостью. <...> Решение вопроса о том, действовал ли обороняющийся в пределах допустимой обороны или вышел за ее пределы, должно основываться на тщательном и всестороннем учете всех обстоятельств дела: обстановки, в которой происходили события; личности посягающего (пол, возраст, физические данные); интенсивности посягательства (число посягающих, ночное время, безлюдное место и т.д.) <...> . Неправильно исходить из чисто механического установления такого показателя, как соразмерность средств защиты средствам <...>