Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №3 (78) 2015

СИАМСКO-ВЬЕТНАМСКOЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ИНДОКИТАЙСКOМ ПОЛУОСТРОВЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЫ ВЬЕТНАМА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗунг Ле Чунг
Страниц10
ID489901
АннотацияНа пути самоутверждения в качестве региональных держав, Вьетнам и Сиам были вовлечены в соперничество за влияние на Индокитайcком полуострове. Вьетнамско-сиамская борьба за влияние началась в начале XVII века и привела к прямому противостоянию между двумя странами в первой половине XIX века, в результате которого существенно изменилась геополитическая карта Индокитайcкого полуострова. В данной статье автор исследовал истоки, ход событий и последствия этого противостояния
Зунг, Л.Ч. СИАМСКO-ВЬЕТНАМСКOЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ИНДОКИТАЙСКOМ ПОЛУОСТРОВЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЫ ВЬЕТНАМА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА / Л.Ч. Зунг // Вопросы гуманитарных наук .— 2015 .— №3 (78) .— С. 35-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/489901 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 3, 2015 История международных отношений и внешней политики Ле Чунг Зунг, кандидат исторических наук., доцент Института Истории (Ханой), Вьетнамская академия общественных наук, СРВ (Вьетнам) СИАМСКO-ВЬЕТНАМСКOЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ИНДОКИТАЙСКOМ ПОЛУОСТРОВЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЫ ВЬЕТНАМА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА На пути самоутверждения в качестве региональных держав, Вьетнам и Сиам были вовлечены в соперничество за влияние на Индокитайcком полуострове. <...> Вьетнамско-сиамская борьба за влияние началась в начале XVII века и привела к прямому противостоянию между двумя странами в первой половине XIX века, в результате которого существенно изменилась геополитическая карта Индокитайcкого полуострова. <...> В данной статье автор исследовал истоки, ход событий и последствия этого противостояния. <...> Вьетнамско-сиамское противостояние в XVII – XVIII веках С XIII века, после периода расцвета, Ангкорская империя, располагавшаяся в южной части Индокитайского полуострова, вступила в стадию упадка и стала объектом экспансионистских действий тайских государств, жители которых мигрировали из Китая в северную часть Ангкорcкой империи. <...> Среди этих государственных образований необходимо назвать королевства Сукхотай, Аютия и Сиам, известные под общим названием Cиам. <...> Фа Нгумом на земле cегодняшего Лаоса и северо-восточного района Таиланда, расширилось, отодвинув кхмеров на юг1. <...> C XV века камбоджийcкий двор постоянно втягивался во внутреннюю борьбу за власть, в такой ситуации различные силы неоднократно обратился за помощью к Сиаму. <...> Это создало дополнительные условия для вмешательства и действий Сиама на политической сцене Камбоджи с целью навязать cвой сюзеренитет над этой страной3. <...> Уже к началу XVII века Сиам установил полный контроль над Камбоджой. <...> Сиам решал, кто становился королем Камбоджи, ритуалы и церемонии в камбоджийском дворе отныне должны были проводиться по сиамским правилам и моделям <...>