Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2014

К ИСТОРИИ МУЗЕЯ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц5
ID489753
АннотацияВажнейшим культурным событием московской жизни при Николае II стало основание Музея изящных искусств на Волхонке имени императора Александра III (ныне – Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина). Место для будущего музея было выбрано заповедное – Волхонка и по сей день считается старейшей московской улицей.
Васькин, А.А. К ИСТОРИИ МУЗЕЯ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III / А.А. Васькин // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №3 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/489753 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 3, 2014 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ Отечественная история Васькин А.А., лауреат Горьковской литературной премии К ИСТОРИИ МУЗЕЯ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III Важнейшим культурным событием московской жизни при Николае II стало основание Музея изящных искусств на Волхонке имени императора Александра III (ныне – Государственный музей изобразительных искусств им. <...> Место для будущего музея было выбрано заповедное – Волхонка и по сей день считается старейшей московской улицей. <...> С XVI века на месте музея были государевы «большие конюшни» – «Конюшенный» и «Колымажный» дворы (отсюда и название Колымажного переулка). <...> В 1830-х годах был снесен Колымажный двор, на его месте устроили открытый манеж для обучения верховой езде. <...> А в 1898 году здесь началось строительство Музея изящных искусств Московского университета по проекту архитектора Р.И. Клейна. <...> Появление Музея изящных искусств именно на Волхонке весьма символично, поскольку еще в 1865–1886 годах здесь неподалеку существовал так называемый Голицынский музей, хранивший коллекции живописи, древностей и редких книг. <...> Однако необходимость создания нового современного музея и постройки для него специального здания стала все более ощущаться со второй половины XIX века. <...> Ведь в крупнейших европейских столицах уже давно существовали подобные музеи, наполненные зачастую даже не слепками, а оригиналами. <...> Московский музей выступал едва ли не последним по времени из этого ряда, но самым богатым и роскошным и по строгому отбору экспонатов, их научному содержанию и диапазону представления истории искусства. <...> Среди тех, кто публично высказывался за эту идею, была и княгиня Зинаида Волконская – не только гостеприимная хозяйка популярного в Москве литературного салона на Тверской улице, но и автор ряда исторических сочинений. <...> Княгиня не раз предлагала создать университетский «эстетический» музей, посвященный античной <...>