Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №1 (85) 2015

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕМПЕРАМЕНТА И ТРЕВОЖНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКротова
Страниц3
ID489599
АннотацияНеобходим ли индивидуальный подход в воспитании и обучении современного младшего школьника? Казалось бы, что ответ очевиден. Но есть сторонники той точки зрения, что школа не должна и не может приспосабливаться к каждому ученику в отдельности. Ученики должны обладать общепринятыми стандартами знаний и умений. Я считаю, что процесс воспитания должен максимально учитывать особенности личности учащихся.
Кротова, Л.Т. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕМПЕРАМЕНТА И ТРЕВОЖНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ / Л.Т. Кротова // Аспирант и соискатель .— 2015 .— №1 (85) .— С. 53-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/489599 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 1, 2015 Психологические науки Педагогическая психология Кротова Л.Т. <...> ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕМПЕРАМЕНТА И ТРЕВОЖНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Необходим ли индивидуальный подход в воспитании и обучении современного младшего школьника? <...> Но есть сторонники той точки зрения, что школа не должна и не может приспосабливаться к каждому ученику в отдельности. <...> Ученики должны обладать общепринятыми стандартами знаний и умений. <...> Я считаю, что процесс воспитания должен максимально учитывать особенности личности учащихся. <...> Пусть, учебно-воспитательный процесс в начальной школе построен таким образом, что у учителя нет возможности заниматься с каждым учеником в отдельности, но выделять среди учащихся представителей четырех типов темперамента и учитывать это при распределении заданий, при определении объема и времени выполнения заданий, при выставлении оценок и т.д. педагог может. <...> Повысит ли такой подход эффективность учебно-воспитательного процесса с младшими школьниками? <...> К свойствам темперамента относятся, прежде всего, врожденные и индивидуальносвоеобразные психические свойства. <...> Изменяясь гораздо медленнее, чем известные нам свойства личности, они образуют у каждого человека своеобразную психологическую почву, на которой впоследствии, в зависимости от ее особенностей, вырастают свойства личности, присущие только данному человеку. <...> Выделенные Павловым типы нервной системы не только по количеству, но и по основным характеристикам соответствуют четырем классическим типам темперамента: сильный, уравновешенный, подвижный типсангвиник; сильный, уравновешенный, инертный типфлегматик; сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбужденияхолерик; слабый тип – меланхолик. <...> Открытие свойств нервной системы и разработанная на этой основе типология нервной системы послужили основанием для утверждения о том, что все поведение человека, как и поведение животного, можно объяснить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.