Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №4 2014

ЗАМЕТКИ ОБ ИМПЛАНТАЦИИ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ В УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК В ПЕРИОД РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (ОПЫТ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ «ДРЕВНЕТЮРКСКОГО СЛОВАРЯ») (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМатяш
Страниц8
ID489527
АннотацияГоголь. Исторический фон для прозвища и впоследствии фамилии. С целью доказательства весомости гипотезы [23] о происхождении в далеком прошлом данного ономастического явления привлекаются сведения о разных аспектах жизни населения в те времена. За прошедшие столетия накоплен большой фонд результатов научных исследований по этой проблеме. Приводимый ниже список избранной для примера литературы напоминает только о небольшой его части.
Матяш, Е.М. ЗАМЕТКИ ОБ ИМПЛАНТАЦИИ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ В УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК В ПЕРИОД РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (ОПЫТ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ «ДРЕВНЕТЮРКСКОГО СЛОВАРЯ») / Е.М. Матяш // Аспирант и соискатель .— 2014 .— №4 .— С. 31-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/489527 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ ОБ ИМПЛАНТАЦИИ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ В УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК В ПЕРИОД РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (ОПЫТ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ «ДРЕВНЕТЮРКСКОГО СЛОВАРЯ») Гоголь. <...> С целью доказательства весомости гипотезы [23] о происхождении в далеком прошлом данного ономастического явления привлекаются сведения о разных аспектах жизни населения в те времена. <...> За прошедшие столетия накоплен большой фонд результатов научных исследований по этой проблеме. <...> Сравнительно недавно была опубликована статья с гипотезой о происхождении фамилии ‘Гоголь’ (1. oγul по-древнетюркски, в дальнейшем др.-тюрк., – ‘ребенок’, ‘сын’; 2. др.-тюрк. <...> . Аргументами послужили сведения из того давнего времени, когда на службе у князей Киевской Руси состояли прикочевавшие из Азии и ставшие их вассалами [18, 14] тюркоязычные ‘узы’ (др.-тюрк. oγuz [6]; араб. ‘огузы’; византийское ‘гузы’;), они же по-древнерусски ‘торки’ или ‘турки’, t rk (др.-тюрк.), иначе ‘черные клобуки’ (согласно летописи – «еже зовутся черкасы») [13]. <...> Инфраструктуру обслуживали и охраняли без боевых коней черкасы [13] и воюющие на лошадях казаки происхождением из ‘бродников’ (др.-тюрк. kez- – ‘бродить’ и -ak – суффикс, превращающий указанный глагол в существительное ‘казак’) [6]. <...> Экстраполяция сведений о жизни раннесредневекового населения на Верхнем Дону и на территории подконтрольного Золотой Орде Елецкого княжества [28 – 30] дает основание согласиться с выводами о существовании таких же сообществ славян и тюрок и в пределах Среднего Приднепровья. <...> По соседству с Елецким княжеством в XIV – XV вв. было Глуховское княжество [24]. <...> С гоголеведческой точки зрения вызывает интерес существование княжества потомков Мамая с Диканькой внутри его пределов [29]. <...> Поэтому надо признать, что запустения в Среднем Приднепровье не было, и приход сюда групп населения со стороны, например, пятигорских черкас из охраны того же баскака Ахмата или в виде пленных крымчан представлял собой только локальное <...>