Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №12 2014

МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ ЭМАП ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН В УПРУГОМ СЛОЕ В ПОСТОЯННОМ И ИМПУЛЬСНОМ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторСамокрутов
АвторыАлехин С.Г., Шевалдыкин В.Г., Бобров В.Т., Бобров С.В.
Страниц6
ID489394
АннотацияПриведены результаты моделирования магнитных систем ЭМАП для возбуждения сдвиговых и продольных ультразвуковых волн в постоянном и импульсном магнитных полях. По результатам исследований разработаны ЭМА-преобразователи с постоянным и импульсным подмагничиванием для возбуждения продольных и сдвиговых ультразвуковых волн. Разработанные ЭМАП с применением постоянного подмагничивания в течение ряда лет успешно эксплуатируются в составе цифрового ЭМА-толщиномера А1270 при контроле элементов обшивки корпуса ракеты «Протон» и в других областях. ЭМАП с импульсным подмагничиванием использованы при создании ЭМА-толщиномера А1270PM, предназначенного для толщинометрии и контроля точечной сварки Выполнен анализ зависимостей индукции импульсного магнитного поля от толщины в стальном ОК, подтверждающий наличие скин-эффекта не только для высокочастотного сигнала зондирующего импульса, но и для импульса подмагничивания. Качественно этот вывод подтверждается и характером распределения индукции импульсного магнитного поля.
УДК681.2+620
МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ ЭМАП ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН В УПРУГОМ СЛОЕ В ПОСТОЯННОМ И ИМПУЛЬСНОМ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ / А.А. Самокрутов [и др.] // Контроль. Диагностика .— 2014 .— №12 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/489394 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

022-027 А. А. Самокрутов, д-р техн. наук, С. Г. Алехин, канд. техн. наук, В. Г. Шевалдыкин, д-р техн. наук, В. Т. Бобров, д-р техн. наук, С. В. Бобров, (ООО «АКС», Москва, ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр», Москва, ООО НУЦ «Качество», Москва) E-mail: samokrutov@acsys.ru МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ ЭМАП ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН В УПРУГОМ СЛОЕ В ПОСТОЯННОМ И ИМПУЛЬСНОМ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ Приведены результаты моделирования магнитных систем ЭМАП для возбуждения сдвиговых и продольных ультразвуковых волн в постоянном и импульсном магнитных полях. <...> По результатам исследований разработаны ЭМА-преобразователи с постоянным и импульсным подмагничиванием для возбуждения продольных и сдвиговых ультразвуковых волн. <...> Разработанные ЭМАП с применением постоянного подмагничивания в течение ряда лет успешно эксплуатируются в составе цифрового ЭМА-толщиномера А1270 при контроле элементов обшивки корпуса ракеты «Протон» и в других областях. <...> ЭМАП с импульсным подмагничиванием использованы при создании ЭМА-толщиномера А1270PM, предназначенного для толщинометрии и контроля точечной сварки. <...> Выполнен анализ зависимостей индукции импульсного магнитного поля от толщины в стальном ОК, подтверждающий наличие скин-эффекта не только для высокочастотного сигнала зондирующего импульса, но и для импульса подмагничивания. <...> Bobrov (ACS Ltd, Moscow, RII MSIA «SPECTRUM», Moscow, SSC «Kachestvo» Ltd, Moscow) SIMULATION OF MAGNETIC FIELD FOR EMAT ULTRASONIC WAVES IN AN ELASTIC LAYER IN A CONTINUOUS AND PULSED MAGNETIC FIELDS Results of simulations of magnetic systems of EAC for the excitation of shear and longitudinal ultrasonic waves in continuous and pulsed magnetic fields are given. <...> According to the research developed EMA transducers with constant and pulsed magnetic bias for excitation of longitudinal and shear ultrasonic waves. <...> EMAT with pulsed magnetization used in the development of UAE gauge A1270PM intended for thickness measurement and control of spot welding. <...> Submitted dependency analysis induction of pulsed magnetic field on the thickness of <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.