Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №7 2012

Документальное подтверждение расходов по налогу на прибыль при использовании электронного билета (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID489289
АннотацияВ силу п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ любые расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, в том числе расходы на служебные командировки, должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены Компенсировать работнику командировочные расходы работодатель обязан в силу положений ст. 168 Трудового кодекса РФ. К командировочным, в частности, относятся расходы на проезд, которые подтверждаются соответствующими проездными билетами (п. 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки).
Документальное подтверждение расходов по налогу на прибыль при использовании электронного билета // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2012 .— №7 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/489289 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Документальное подтверждение расходов по налогу на прибыль при использовании электронного билета ВОпРОС Можно ли для документального подтверждения расходов по налогу на прибыль использовать в качестве документов, заменяющих электронный билет (контрольный купон электронного билета): приказ о направлении работника в командировку; служебную записку; командировочное удостоверение; служебное задание; распечатку бланков заказа; счета-фактуры? <...> ОТВЕТ В силу п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ любые расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, в том числе расходы на служебные командировки, должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. <...> Компенсировать работнику командировочные расходы работодатель обязан в силу положений ст. <...> К командировочным, в частности, относятся расходы на проезд, которые подтверждаются соответствующими проездными билетами (п. <...> 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки1 ). <...> Для целей налогообложения прибыли расходы на командировки, включая расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, к месту постоянной работы, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. <...> В соответствии с п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса РФ заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом. <...> Приказ Минтранса России от 31 августа 2011 г. № 228 «Об установлении формы электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте» (далее — Приказ № 228) ввел с 1 января 2012 г. новую форму электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте, который удостоверяет договор перевозки пассажира в дальнем следовании. <...> Как следует из Приложения к Приказу № 228, под электронным билетом понимается документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира в дальнем следовании, в котором информация о железнодорожной перевозке пассажира представлена <...>