Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №7 2012

Курсовые разницы в бухгалтерском учете, в МСФО, в бюджете доходов и расходов (реализованные и нереализованные курсовые разницы) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЮцковская
АвторыФрезоргер Н.С.
Страниц4
ID489287
АннотацияРассмотрим порядок переоценки указанных статей бухгалтерского баланса для отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ): авансы поставщикам выданы в валюте (статья в балансе «Авансы выданные»); товары, материалы на складах приобретены за валюту (статья «Запасы»); отношение счетов оплаченных/полученных к кредиторской задолженности перед поставщиками в валюте (статья «Кредиторская задолженность»); остатки денежных средств на счетах в банках в валюте (статья «Расчетные счета»). Покажем различия между правилами РСБУ и МСФО по указанным операциям, а именно ответим на вопросы: в каком порядке курсовые разницы отражаются по счетам бухгалтерского учета и переоцениваются ли счета по МСФО (если да, то делятся ли курсовые разницы на realized и unrealized и в чем их отличие)? Приведем информацию о сложившейся практике ведения учета курсовых разниц для целей составления управленческой отчетности при делении разниц на realized и unrealized.
Юцковская, И.Д. Курсовые разницы в бухгалтерском учете, в МСФО, в бюджете доходов и расходов (реализованные и нереализованные курсовые разницы) / И.Д. Юцковская, Н.С. Фрезоргер // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2012 .— №7 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/489287 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОжЕНИЕ Курсовые разницы в бухгалтерском учете, в МСФО, в бюджете доходов и расходов (реализованные и нереализованные курсовые разницы) И.Д. Юцковская директор департамента бухгалтерского консалтинга компании «ФБК» Н.С. Фрезоргер старший менеджер департамента бухгалтерского консалтинга компании «ФБК» Рассмотрим порядок переоценки указанных статей бухгалтерского баланса для отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ): авансы поставщикам выданы в валюте (статья в балансе «Авансы выданные»); товары, материалы на складах приобретены за валюту (статья «Запасы»); отношение счетов оплаченных/полученных к кредиторской задолженности перед поставщиками в валюте (статья «Кредиторская задолженность»); остатки денежных средств на счетах в банках в валюте (статья «Расчетные счета»). <...> Покажем различия между правилами РСБУ и МСФО по указанным операциям, а именно ответим на вопросы: в каком порядке курсовые разницы отражаются по счетам бухгалтерского учета и переоцениваются ли счета по МСФО (если да, то делятся ли курсовые разницы на realized и unrealized и в чем их отличие)? <...> Приведем информацию о сложившейся практике ведения учета курсовых разниц для целей составления управленческой отчетности при делении разниц на realized и unrealized. <...> В Российской Федерации особенности отражения информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в бухгалтерском учете и отчетности установлены ПБУ 3/20061 понятия: • • • деятельность за пределами Российской Федерации — деятельность, осуществляемая организацией, являющейся юридическим лицом по законодательству РФ, за пределами РФ через представительство, филиал; дата совершения операции в иностранной валюте — день возникновения у организации права в соответствии с законодательством РФ или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые <...>