Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID489160
Аннотация27 ноября 2012 г. в Москве прошло заседание Экономического клуба ФБК «Законы против права: как это делается в России». Эксперты проанализировали принятые в последнее время законы и поправки и поставили неутешительный диагноз Партнер ФБК, руководитель корпоративной практики «ФБК-Право» Александр Ермоленко, открывая заседание, выделил тенденции последнего времени: снижается качество законотворческой деятельности, когда используемые в законах термины допускают весьма широкое толкование, появился уже целый ряд законов, которые после череды поправок превратились в «лоскутные одеяла». «Например, пресловутый Закон № 94-ФЗ о госзакупках после многочисленных исправлений стал настолько сложным, что сегодня любой участник экономической деятельности рискует в нем что-нибудь нарушить.
Исследования ФБК // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2012 .— №12 .— С. 31-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/489160 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ НОВОСТИ КОМПАНИИ «ФБК» Исследования ФБК Уровень правового нигилизма нарастает — эксперты Экономического клуба ФБК 27 ноября 2012 г. в Москве прошло заседание Экономического клуба ФБК «Законы против права: как это делается в России». <...> Эксперты проанализировали принятые в последнее время законы и поправки и поставили неутешительный диагноз. <...> Партнер ФБК, руководитель корпоративной практики «ФБК-Право» Александр Ермоленко, открывая заседание, выделил тенденции последнего времени: снижается качество законотворческой деятельности, когда используемые в законах термины допускают весьма широкое толкование, появился уже целый ряд законов, которые после череды поправок превратились в «лоскутные одеяла». <...> «Например, пресловутый Закон № 94-ФЗ о госзакупках после многочисленных исправлений стал настолько сложным, что сегодня любой участник экономической деятельности рискует в нем что-нибудь нарушить. <...> В итоге субъекты регулирования научились его обходить, и Закон утратил свое значение. <...> Действует принцип: если нет стабильности в правилах игры, правил нет вообще», — заявил А. Ермоленко <...> Еще один тренд — постоянная нацеленность законодателя на усиление ответственности. <...> «Однако известно, что не жестокость наказания, а только его неотвратимость влияет на снижение уровня преступлений. <...> Поэтому ужесточение наказания — это самая простая, но не очень эффективная мера», — отметил юрист. <...> По его словам, все это приводит к тому, что ценность законов и права в целом в глазах общества снижается. <...> Председатель движения «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева заявила: «Сегодня право все чаще используется для извлечения коммерческой ренты из любой экономической деятельности». <...> 210 «Организация преступного сообщества» Уголовного кодекса РФ из списка преступлений, подсудных суду присяжных, приведет к тому, что предпринимателей начнут обвинять в создании не просто преступных <...>