Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №12 2012

Требования к аудиторским доказательствам в целях обеспечения качества аудита (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкимова
Страниц9
ID489159
АннотацияВ 2011 году изменился стандарт «Аудиторские доказательства», который стал более подробно раскрывать требования, предъявляемые к аудиторским доказательствам. Ожидается принятие нового стандарта «Аудиторские процедуры, выполняемые в ответ на оцененные аудитором риски», который закрепит требования к проведению оценки достаточности и надлежащего характера аудиторских доказательств Проанализируем требования к аудиторским доказательствам, определяемые федеральными стандартами аудиторской деятельности, поскольку эти требования являются гарантом качества аудиторской проверки, а оценка их соблюдения дает возможность определить уровень выполнения аудиторских процедур и проверки в целом.
Якимова, В.А. Требования к аудиторским доказательствам в целях обеспечения качества аудита / В.А. Якимова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2012 .— №12 .— С. 22-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/489159 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ АУДИТ Требования к аудиторским доказательствам в целях обеспечения качества аудита В. <...> А. якимова аудитор старший преподаватель кафедры «Финансы» Амурского государственного университета В 2011 году изменился стандарт «Аудиторские доказательства», который стал более подробно раскрывать требования, предъявляемые к аудиторским доказательствам. <...> Ожидается принятие нового стандарта «Аудиторские процедуры, выполняемые в ответ на оцененные аудитором риски», который закрепит требования к проведению оценки достаточности и надлежащего характера аудиторских доказательств. <...> Проанализируем требования к аудиторским доказательствам, определяемые федеральными стандартами аудиторской деятельности, поскольку эти требования являются гарантом качества аудиторской проверки, а оценка их соблюдения дает возможность определить уровень выполнения аудиторских процедур и проверки в целом. <...> Аудиторские доказательства, отвечающие требованиям федеральных стандартов аудиторской деятельности, гарантируют качество мнения, выражаемого в аудиторском заключении. <...> Понятие и роль аудиторских доказательств, требования к ним и методы их получения определены в ФСАД 7/20111 вовавший ранее ПСАД № 5 «Аудиторские доказательства»2 Новым стандартом внесены некоторые уточнения в аудиторские процедуры, требования к доказательствам, предпосылкам формирования отчетности. <...> В соответствии с ФСАД 7/2011 аудиторские доказательства — это информация, которая подтверждает и не подтверждает предпосылки составления бухгалтерской отчетности и исходя из которой аудитор делает выводы, лежащие в основе формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности. <...> Федеральные стандарты предъявляют требования к качеству и количеству аудиторских доказательств, к качеству аудита в целом и профессиональному суждению аудитора, к рабочим документам, в которых отображаются собранные аудиторские <...>