Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №12 2012

Налогообложение операций при реализации инвестиционных проектов (после принятия Постановления Пленума ВАС РФ № 54) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБокарева
АвторыТрифонова А.В.
Страниц4
ID489157
АннотацияВ связи с выходом Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» у многих организаций возник ряд вопросов, связанных с налогообложением операций при реализации инвестиционных проектов. В статье проанализировано данное Постановление и на условном примере рассмотрено его влияние на отношения сторон в рамках реализации инвестиционного проекта, предложены различные формы взаимодействия сторон и дано описание наиболее оптимальной по налогообложению формы
Бокарева, Е.Н. Налогообложение операций при реализации инвестиционных проектов (после принятия Постановления Пленума ВАС РФ № 54) / Е.Н. Бокарева, А.В. Трифонова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2012 .— №12 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/489157 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ КОРПОРАТИВНЫй юРИСТ Налогообложение операций при реализации инвестиционных проектов (после принятия Постановления Пленума ВАС РФ № 54) Е.Н. Бокарева ведущий юрисконсульт «ФБК-Право» А.В. Трифонова юрисконсульт «ФБК-Право» В связи с выходом Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» у многих организаций возник ряд вопросов, связанных с налогообложением операций при реализации инвестиционных проектов. <...> В статье проанализировано данное Постановление и на условном примере рассмотрено его влияние на отношения сторон в рамках реализации инвестиционного проекта, предложены различные формы взаимодействия сторон и дано описание наиболее оптимальной по налогообложению формы. <...> Краткий обзор Постановления № 54 Гражданско-правовые аспекты Особенностью инвестиционного договора, принципиально отличающей его от договоров иных видов, является то, что денежные средства, перечисляемые инвестором в пользу заказчика, не становятся собственностью последнего: заказчик не может распорядиться ими по своему усмотрению, а должен направить их исключительно на создание (реконструкцию) объекта имущества. <...> По смыслу инвестиционной модели отношений предполагается, что только эти средства и должны использоваться для реализации проекта строительства (реконструкции). <...> 7 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее — Закон № 39-ФЗ) и в п. 1 ст. 18 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214-ФЗ). <...> В действующем законодательстве такой вид <...>