Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №10 2012

Расчетная стоимость добытых полезных ископаемых при отсутствии в налоговом периоде добычи на отдельных участках недр (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимова
Страниц3
ID489067
АннотацияПо ситуации, когда на одном из участков недр добыча не осуществляется, но при этом в отношении него несутся расходы, например амортизация лицензии, расходы на аренду карьера, в главе 26 Налогового кодекса РФ отсутствуют какие-либо прямые нормы. Рассмотрим возможные варианты толкований положений НК РФ
Герасимова, Н.Р. Расчетная стоимость добытых полезных ископаемых при отсутствии в налоговом периоде добычи на отдельных участках недр / Н.Р. Герасимова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2012 .— №10 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/489067 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Расчетная стоимость добытых полезных ископаемых при отсутствии в налоговом периоде добычи на отдельных участках недр Н.Р. Герасимова менеджер «ФБК-Право» По ситуации, когда на одном из участков недр добыча не осуществляется, но при этом в отношении него несутся расходы, например амортизация лицензии, расходы на аренду карьера, в главе 26 Налогового кодекса РФ отсутствуют какие-либо прямые нормы. <...> Рассмотрим возможные варианты толкований положений НК РФ. <...> 340 НК РФ предусмотрено, что при определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого учитываются также косвенные расходы, определяемые в соответствии с главой 25 НК РФ. <...> При этом косвенные расходы, произведенные налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, распределяются между затратами на добычу полезных ископаемых и затратами на иную деятельность налогоплательщика пропорционально доле прямых расходов, относящихся к добыче, в общей сумме прямых расходов. <...> Общая сумма расходов, произведенных налогоплательщиком в налоговом периоде, распределяется между добытыми полезными ископаемыми пропорционально доле каждого добытого ископаемого в общем количестве добытых ископаемых в этом налоговом периоде. <...> Сумма косвенных расходов, относящаяся к добытым в налоговом периоде полезным ископаемым, полностью включается в их расчетную стоимость за соответствующий налоговый период. <...> Из формы налоговой декларации по НДПИ и порядка ее заполнения, утвержденных приказом ФНС России от 16 декабря 2011 г. № ММВ-7-3/928@ , следует, что в целях определения расчетной стоимости косвенные расходы разделяются на косвенные расходы, относящиеся к добытым полезным ископаемым, которые полностью включаются в расчетную стоимость, и на косвенные расходы, связанные с добытыми полезными ископаемыми, которые включаются в расчетную стоимость пропорционально доле прямых расходов, относящихся <...>