Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Архитектура и строительство Москвы

Архитектура и строительство Москвы №5 2007 (44,00 руб.)

0   0
Страниц47
ID48905
АннотацияЖурнал основан в 1952 году. Это издание строительного комплекса правительства Москвы. Периодичность в раз в 2 месяца, тираж 5000 экз. Журнал знакомит читателей с основными положениями градостроительной политики Москвы, рассказывает о реконструкции и реставрации памятников зодчества, публикует очерки о видных архитекторах и строителях, анализирует значимые архитектурные и дизайнерские проекты, представляет последние достижения отечественной и зарубежной стройиндустрии.
Архитектура и строительство Москвы .— 2007 .— №5 .— 47 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48905 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проект XXI века «Московская Швейцария» Застройка экспериментального жилого района Куркино Северо-Западного административного округа Москвы осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства города. <...> С юга она примыкает к лесному массиву, с севера – к Машкинскому шоссе, а на западе граничит с городской застройкой Химок вдоль магистрали Куркино – улица Свободы. <...> Удаленность Куркино от промышленных зон позволила сохранить здесь первозданную природу, чистоту воздуха, почв и водоемов, сделав район одним из самых экологически чистых в Москве. <...> Хорошая транспортная доступность Куркино обеспечивается МКАД, Ленинградским, Куркинским и Куркино-Машкинским шоссе. <...> , специалисты института создали полный комплекс развитой инфраструктуры, 2 АиСМ 5/2007 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Ситуационный план сочетающей городской комфорт и полноценный загородный отдых. <...> Каждый микрорайон представляет собой градостроительное образование, вместе же они образуют единый архитектурный ансамбль. <...> Все дома и коттеджи возводятся по индивидуальным проектам с применением новейших материалов и технологий и оснащаются современными системами инженерного АиСМ 5/2007 3 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» План благоустройства 4 АиСМ 5/2007 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» обеспечения. <...> Намечается создание единой системы парков, скверов, садов АиСМ 5/2007 5 и бульваров с фонтанами и небольшими естественными водоемами, узловыми точками которой станут многофункциональные парки – их сформируют на основе существующих небольших лесов. <...> Высокий уровень комфорта проживания в районе найдет свое отражение и в соответствующей организации дворовых пространств. <...> В эмблеме экспериментального жилого района Куркино – белоснежный ландыш, символ высокой экологической чистоты <...>
Архитектура_и_строительство_Москвы_№5_2007_(9).pdf
Молодые архитекторы России на Байкале С. В. Дувинг Молодежное объединение Союза московских архитекторов по инициативе и при участии мастерской А. Асадова провело очередную яркую акцию. С 14 по 22 июля на Ольхоне, самом большом острове озера Байкал, прошел очередной международный фестиваль молодых российских зодчих «Шаман-город». Он стал пятым в проекте «Города». Впервые его участники рискнули забраться в столь отдаленный район. Всего за три дня на Ольхоне возник целый город из 50 объектов. Активность, проявленная молодыми архитекторами, превзошла самые смелые ожидания организаторов: строить «Шаман-город» приехали почти 500 человек. Местная турбаза не справлялась с таким неожиданным и редким для этих мест единовременным наплывом народа, и архитекторы с удовольствием жили в палатках. «Шаман-город» – мероприятие во многом уникальное. Это единственный молодежный архитектурный фестиваль. Во-первых, он проходит вне традиционных пафосных площадок, в местах, стимулирующих творческий поиск. Для молодых кадров ведущих архитектурных мастерских и выпускников профильных вузов это не просто романтическое приключение на свежем воздухе. Оказавшись на «собственном» творческом поле, они сами становятся центром внимания, в то время как обыкновенно пребывают в тени архитектурных звезд и своих руководителей. Во-вторых, это «реальный» концептуальный фестиваль. Несмотря на его концептуальность, все заявленные проекты архитекторы воплощают здесь в материале своими руками, получая возможность убедиться, что даже самые смелые идеи могут стать реальностью, и доказывая – прежде всего самим себе – жизнеспособность своего креатива. В-третьих, на Ольхоне объекты реализуются в цельной архитектурной среде. Хотя фестиваль и не накладывает на участников никаких ограничений, при строительстве объектов возникает именно город – цельная архитектурная среда. В процессе стройки архитекторы учатся взаимодействовать, работать в ограниченных пространствах и неожиданных соседствах. 44 АиСМ 5/2007 Вернисажи, конкурсы, проекты
Стр.1