Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №1 2014

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРазмолодина
Страниц7
ID489047
АннотацияГеоэкологический аспект пространственного распределения природных и антропогенных показателей относится к актуальным проблемам современной науки [8]. При этом все более заметным становится резкое увеличение антропогенной нагрузки на экосистемы, происходящее в результате роста численности населения, возрастания объемов производства и количества транспорта, и других антропогенных факторов.
Размолодина, О.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / О.В. Размолодина // Аспирант и соискатель .— 2014 .— №1 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/489047 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 1, 2014 Науки о Земле Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов Размолодина О.В., аспирант Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ Геоэкологический аспект пространственного распределения природных и антропогенных показателей относится к актуальным проблемам современной науки [8]. <...> При этом все более заметным становится резкое увеличение антропогенной нагрузки на экосистемы, происходящее в результате роста численности населения, возрастания объемов производства и количества транспорта, и других антропогенных факторов. <...> В то же время в СМИ участились информационные сообщения о разрушительных природных воздействиях и их последствиях: извержения вулканов [4,5], наводнения [11], пыльная буря в штате Аризона, аномальные температуры (снег в Африке и жара в Европе), обвально-оползневые процессы и другие негативные воздействия. <...> Учитывая это, правильной современной оценке экологической ситуации может способствовать изучение сочетания комплекса экстремальных антропогенных и природных факторов. <...> Особенно интересно, с нашей точки зрения, исследовать такое сочетание при сравнении особо охраняемых природных территорий (ООПТ), т.е. территорий, сохранивших неизмененные или малоизмененные естественные черты. <...> Несмотря на мощный антропогенный стресс, в пределах области сохранились природные комплексы, особенно в ООПТ. <...> Для оценки антропогенного воздействия при анализе сочетания антропогенных и природных факторов, с нашей точки зрения, целесообразно обратить внимание именно на ООПТ. <...> Анализу и сравнению были подвергнуты именно ООПТ полуострова, т.к. они подвергасии: на площади 46 тыс. <...> Московская область – самая густонаселённая область Рос Аспирант и соискатель, № 1, 2014 протяженность <...>