Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №1 2014

НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтахеев
Страниц1
ID489043
АннотацияДве длинные, гладкие, жесткие трубки внутренними диаметрами 3 мм и 6 мм соединены плотно, центрально очень коротким по сравнению с ними переходником, имеющим КПД 0,995. В момент времени t1: установленные на колесиках трубки покоятся на горизонтальной плоскости; находится неразрывно идеальной жидкости (ртути) в узкой трубке 2 кг, в переходнике 100%, в широкой трубке 4 кг; жидкость движется направо со скоростями в узкой трубке 1 м/с, в широкой трубке 0,25 м/с (рис.1).
Стахеев, Н.Г. НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА / Н.Г. Стахеев // Аспирант и соискатель .— 2014 .— №1 .— С. 39-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/489043 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 1, 2014 Физика Теоретическая физика Стахеев Н.Г. НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА Две длинные, гладкие, жесткие трубки внутренними диаметрами 3 мм и 6 мм соединены плотно, центрально очень коротким по сравнению с ними переходником, имеющим КПД 0,995. <...> В момент времени t1: установленные на колесиках трубки покоятся на горизонтальной плоскости; находится неразрывно идеальной жидкости (ртути) в узкой трубке 2 кг, в переходнике 100%, в широкой трубке 4 кг; жидкость движется направо со скоростями в узкой трубке 1 м/с, в широкой трубке 0,25 м/с (рис. <...> Все трения и масса трубок с колесиками равны нулю. <...> За t1-t2 в узкой трубке станет на 0,1% больше жидкости. <...> Ускоряться трубки будут вправо от t1 до t2 (центробежными силами жидкости), так как жидкость: несжимаема, находящаяся в узкой трубке будет тормозиться, находящаяся в широкой трубке будет ускоряться. <...> Двигаться трубки будут со скоростями пренебрежимо малыми от t1 до t2 по сравнению со скоростями жидкости в них. <...> Следовательно, при таком, относительно большом уравнивании за t1-t2 скорости жидкости в широкой трубке со скоростью жидкости в узкой трубке кинетическая энергия жидкости в трубках уменьшится за t1-t2 на относительную величину только пренебрежительно малую. <...> Следовательно, импульс жидкости в трубках, то есть импульс замкнутой системы увеличится за t1-t2 (не только в рассматриваемом случае, но и в случае покоя (закрепления) трубок от t1 до t2). <...> Две длинные, гладкие, жесткие трубки внутренними диаметрами 3 мм и 6 мм соединены плотно, центрально очень коротким по сравнению с ними переходником, имеющим КПД 0,995. <...> В момент времени t1: установленные на колесиках трубки покоятся на горизонтальной плоскости; находится неразрывно идеальной жидкости (ртути) в узкой трубке 2 кг, в переходнике 100%, в широкой трубке 4 кг; жидкость движется направо со скоростями в узкой трубке 1 м/с, в широкой трубке 0,25 м/с (рис. <...>