Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 (82) 2015

ДОКТОР В.М. ВОРОБЬЕВСКИЙ, ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ А.С. ГРИБОЕДОВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
АвторыКарташов А.В., Пирогова Н.И.
Страниц3
ID488790
АннотацияВ 1971 году были опубликованы выписки из документов архива Министерства иностранных дел – «Подлинное прошение А.С. Грибоедова на Высочайшее имя об увольнении в отпуск за границу» с приложением медицинского свидетельства: «Дано сие находящемуся при Главноуправляющем в Грузии генерале от инфантерии господине Ермолове колл<ежскому> ас<ессору> А.С. Грибоедову в том, что он действительно одержим ревматическою болью в груди с кровохарканьем.
Карташов, В.С. ДОКТОР В.М. ВОРОБЬЕВСКИЙ, ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ А.С. ГРИБОЕДОВА / В.С. Карташов, А.В. Карташов, Н.И. Пирогова // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №3 (82) .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/488790 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2015 Карташов В.С., доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> И.М. Сеченова Карташов А.В., кандидат медицинских наук, доцент Национального медико-хирургического центра им. <...> ГРИБОЕДОВА В 1971 году были опубликованы выписки из документов архива Министерства иностранных дел – «Подлинное прошение А.С. Грибоедова на Высочайшее имя об увольнении в отпуск за границу» с приложением медицинского свидетельства: «Дано сие находящемуся при Главноуправляющем в Грузии генерале от инфантерии господине Ермолове колл<ежскому> ас<ессору> А.С. Грибоедову в том, что он действительно одержим ревматическою болью в груди с кровохарканьем. <...> От оной болезни пользовал и пользовать продолжаю господина Грибоедова, в удостоверении чего и подписуюсь. <...> Декабря 20 дня 1823 г. Медицины доктор Профессор Кол<лежский> Ассесор и кавалер Василий Воробьевский» [1]. <...> Воробьевский Василий Михайлович (1781 – 17.10.1862), доктор медицины, статский советник, академик фармации Московского отделения Императорской Медико-хирургической академии. <...> Из Киевской духовной академии поступил в Киевскую казенную аптеку аптекарским учеником 4 июня 1799. <...> Определен в Санкт-Петербургскую Императорскую Медико-хирургическую академию 17 августа 1804. <...> Произведен кандидатом медицины 16 февраля 1808 и направлен в СанктПетербургский военно-сухопутный госпиталь. <...> Переведен в Московское отделение Императорской Медико-хирургической академии адъюнкт-профессором фармации 18 мая 1809. <...> Командирован для пользования раненых в военно-временный госпиталь, учрежденный в Москве в Головинском дворце, где находился с 9 августа по 2 сентября 1812. <...> Захвачен в плен «с ранеными разных полков русскими воинами», «остался с больными у неприятеля пленным, претерпевая всякую нужду и неудовольствие, не преставая притом пользовать порученных ему больных солдат». <...> Командирован 17 ноября 1812 «для прекращения <...>