Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (81) 2015

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведева
Страниц3
ID488761
АннотацияВ последнее время во всем мире возрастает интерес к объектам культурно-исторического наследия, отводится особая роль культуре в формировании условий для устойчивого развития государств. На это обращает внимание принятая Организацией объединенных наций в 2010 году резолюция «Культура и развитие».
Медведева, Н.В. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ / Н.В. Медведева // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №2 (81) .— С. 84-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/488761 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, №2, 2015 Медведева Н.В.,кандидат социологических наук, доцент Российского государственного социального университета ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ В последнее время во всем мире возрастает интерес к объектам культурно-исторического наследия, отводится особая роль культуре в формировании условий для устойчивого развития государств. <...> На это обращает внимание принятая Организацией объединенных наций в 2010 году резолюция «Культура и развитие». <...> В частности, в ней отмечается необходимость «сохранять и поддерживать традиционные знания местного населения и коренных народов и применяемые на уровне общин практические методы управления природоохранной деятельностью, которые являются ценными примерами культуры как средства обеспечения экологической устойчивости и устойчивого развития, и содействовать получению кумулятивного эффекта от сочетания современных научных знаний и знаний местного населения и коренных народов». <...> В нашей стране в настоящее время наблюдается возрастающая тенденция развития культурно-познавательного туризма. <...> Однако часто данная тенденция сопровождается активным процессом коммерциализации объектов культурно-исторического наследия, что приводит к необходимости сохранения данных объектов, так как ценность культурного наследия возрастает, как известно, с течением времени. <...> Для сохранения объектов культурного наследия возможно применение различных мер. <...> Во-первых, сохранение и развитие народных промыслов и традиционных технологий, которое должно поддерживаться в большинстве регионов и муниципальных образований. <...> Например, этому будут способствовать принятие на территории каждого региона закона о народных художественных промыслах и создание специального художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам. <...> Кроме того, для развития и поддержки <...>