Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2014

СМЕНА ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
Страниц2
ID488637
АннотацияПосле краха КПСС процесс становления многопартийности в России перешел в качественно новую стадию. Если раньше политическая активность партий и движений самой разной ориентации была по преимуществу направлена против КПСС и отождествлявшегося с ней союзного центра, то в этот период они были вынуждены искать новую основу для самовыражения и самоидентификации.
Решетников, О.М. СМЕНА ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ / О.М. Решетников // Актуальные проблемы современной науки .— 2014 .— №6 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/488637 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2014 Решетников О.М., доцент Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова СМЕНА ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ После краха КПСС процесс становления многопартийности в России перешел в качественно новую стадию. <...> Если раньше политическая активность партий и движений самой разной ориентации была по преимуществу направлена против КПСС и отождествлявшегося с ней союзного центра, то в этот период они были вынуждены искать новую основу для самовыражения и самоидентификации. <...> Прежде всего, это было актуальным для демократического движения. <...> И в первую очередь в сфере поиска идеологической самобытности. <...> Под влиянием происходивших в стране социально-экономических процессов многие партии подвергли корректировке, если не ревизии содержание своих программных целей и задач. <...> В период перестройки лозунг «борьба с КПСС» был непременным атрибутом программных документов партий демократического крыла. <...> После того, как эпоха политического господства КПСС завершилась, и Россия вступила в посткоммунистический период, все политические партии либерального направления осуществили перенос ориентиров своей деятельности от разрушения к созиданию, стали обращать внимание на вопросы строительства новой российской государственности1. <...> В программных документах политических партий и движений либеральной ориентации этого времени сохранились такие общие для этого течения требования и положения о защите прав человека и свобода личности, построении стабильного гражданского общества и правового, демократического государства, реформе системы государственного управления, отрицании тоталитаризма, разделении властей, полной реализации прав личности в сфере экономики, борьбе с преступностью и коррупцией и т.д. <...> В этих вопросах политические партии либеральной ориентации в принципе смогли достигнуть единогласия. <...> В первый период формирования многопартийности <...>