Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2014

ОЦЕНКА ФОНОВОГО ШУМА В УСЛОВИЯХ ДВИЖЕНИЯ И ВЫБОР ПОРОГА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМалистов
Страниц3
ID488578
АннотацияОбнаружение движения является ключевой задачей компьютерного зрения для предварительной обработки видео. Первым шагом к ее решению служит разделение пикселов изображения на подвижные и неподвижные.
Малистов, А.С. ОЦЕНКА ФОНОВОГО ШУМА В УСЛОВИЯХ ДВИЖЕНИЯ И ВЫБОР ПОРОГА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ / А.С. Малистов // Актуальные проблемы современной науки .— 2014 .— №4 .— С. 243-245 .— URL: https://rucont.ru/efd/488578 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2014 Малистов А.С., кандидат технических наук, заместитель руководителя отдела видеоаналитики ЗАО «ЭЛВИС-НеоТек» ОЦЕНКА ФОНОВОГО ШУМА В УСЛОВИЯХ ДВИЖЕНИЯ И ВЫБОР ПОРОГА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ Обнаружение движения является ключевой задачей компьютерного зрения для предварительной обработки видео. <...> Первым шагом к ее решению служит разделение пикселов изображения на подвижные и неподвижные. <...> Возможно одно из двух: точка , принадлежит стационарному фону (гипотеза ) или точка ,  принадлежит движущемуся объекту (гипотеза ). <...> Алгоритм обнаружения движения должен определить некоторую индикаторную функцию ,. <...> Общая идея большинства подходов состоит в следующем [1]. <...> Сначала мы строим некоторую параметрическую модель фона и в процессе наблюдения оцениваем параметры модели, адаптивно изменяя их во времени. <...> Затем, получая на вход очередной кадр, мы для каждого пикселя проверяем, удовлетворяет ли он построенной модели фона с оцененными к данному кадру параметрами. <...> Если в кадре, кроме фона, присутствует движение, это усложняет задачу. <...> Мы пытаемся оценить параметры модели фона по наблюдениям, которые мы получаем с видеокамеры, однако интенсивность пикселей не удовлетворяет этой модели: часть пикселей принадлежит фону, а часть пикселей принадлежит подвижным объектам, при этом для алгоритма заранее неизвестно, подвижный пиксель или нет. <...> С одной стороны, нам нужно распознавать подвижные пиксели и не включать их в оценку фона, а с другой стороны, нам нужно оценивать параметры модели, чтобы обнаруживать подвижные пиксели. <...> Чтобы разорвать круг, исследователи определяют движение по параметрам с предыдущего кадра, а на текущем кадре изменяют параметры неподвижным точек. <...> Однако это лишь частично решает проблему, так как параметры модели по-прежнему оцениваются неточно изза ошибок первого и второго рода в определении движения. <...>