Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2014

ДВИЖЕНИЕ ПО СПИРАЛИ И ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНЕТНЫХ СИСТЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
Страниц13
ID488564
АннотацияРассматриваются варианты движения планет по спирали
Смирнов, О.Г. ДВИЖЕНИЕ ПО СПИРАЛИ И ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНЕТНЫХ СИСТЕМ / О.Г. Смирнов // Актуальные проблемы современной науки .— 2014 .— №4 .— С. 179-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/488564 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2014 Планетные исследования Смирнов О.Г., кандидат технических наук ДВИЖЕНИЕ ПО СПИРАЛИ И ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНЕТНЫХ СИСТЕМ Рассматриваются варианты движения планет по спирали. <...> В наших публикациях [1],[2],[3],[4] утверждается, что движение планет происходит по спирали, с постепенным приближением к центральному массивному телу (звезде), а естественных спутников к планетам. <...> Периодическое столкновение спутников с планетами меняет угловую скорость и наклон осей вращений планет. <...> Нами было высказано предположение, что планеты Земля, Венера, Марс в прошлом были подобны планетам-гигантам, но на определенном этапе (при приближении к Солнцу) теряли водород и гелий. <...> Юпитер через некоторое время, приближаясь к Солнцу, начнет терять водород, а затем и гелий, превращаясь в планету земной группы, с размерами бульшими чем у Земли в 6 раз! <...> У планет-гигантов количество вещества, из которого состоят планеты земной группы, составляет примерно 2%, как и во Вселенной в целом. <...> Мы также утверждаем, что гравитационное взаимодействие планет с Солнцем и естественными спутниками разогревает планеты. <...> Проблемой являются теоретические расчеты движения по спирали. <...> За основу был принят, сформулированный нами, закон взаимосвязи силы тяготения (по направлению действия силы) и светимости L (гравитационное взаимодейFТ, скорости ствие двух тел вызывает их разогрев) FТ Здесь FТ = G 2 R m m1 2 (2) где G – гравитационная постоянная; m – массы взаимодействующих тел; R – расстояние между ними. <...> Для определения температуры (ее называют «эффективной») космических тел астрономы используют закон Стефана-Больцмана, согласно которому, например, для планеты L2 = 4πR2 2 где R2 – радиус планеты; T2 4 , (3) – постоянная Стефана-Больцмана; Т2 – абсолютная температура поверхности планеты в кельвинах (К). <...> Зависимость (1) можно представить в виде Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2014 Температура увеличивается к центру планеты <...>