Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2014

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ РЕГИОНОВ: ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛатыпова
Страниц2
ID488532
АннотацияПроблемы конкурентоспособности регионов и стран привлекают все больше внимания, и все чаще становятся объектами научных исследований. В частности, ежегодно определяется рейтинг конкурентоспособности стран мира в сфере путешествий и туризма (Travel & Tourism Competitiveness Index – TTCI).
Латыпова, Э.Н. ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ РЕГИОНОВ: ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ / Э.Н. Латыпова // Актуальные проблемы современной науки .— 2014 .— №4 .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/488532 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2014 Экономические науки Экономика и управление народным хозяйством Латыпова Э.Н., соискатель Московского государственного университета инженерной экологии ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ РЕГИОНОВ: ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ Проблемы конкурентоспособности регионов и стран привлекают все больше внимания, и все чаще становятся объектами научных исследований. <...> В частности, ежегодно определяется рейтинг конкурентоспособности стран мира в сфере путешествий и туризма (Travel & Tourism Competitiveness Index – TTCI). <...> Данный рейтинг составляется экспертами Всемирного экономического форума в Давосе совместно с Международной ассоциацией авиаперевозок (IATA), Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC) и Всемирной туристической организацией ООН (UNWTO) на основе промежуточных индексов по таким показателям, как уровень развития транспортной, гостиничной инфраструктуры, правового обеспечения, политической стабильности, комфортности ведения бизнеса, участия государства в развитии отрасли, туристической привлекательности, безопасности в стране в целом и, наконец, природного и человеческого потенциала страны. <...> При этом очень любопытен тот факт, что наиболее популярные в России туристические направления не занимают высоких позиций в рейтинге Всемирного экономического форума. <...> Куба, которая демонстрирует в 2011 году в России стабильный рост числа туристов, желающих ее посетить, не попала даже в список 25 самых привлекательных с точки зрения туристической привлекательности стран американского континента. <...> Любопытно также, что Франция, несмотря на то, что, по данным Всемирной туристической организации ООН, ежегодно принимает больше всех туристов в мире (около 80 миллионов человек), в списке давосского форума занимает только 3-е место в 2011 году, а до этого всего лишь замыкала десятку самых перспективных туристических стран. <...> Все это говорит о том, что конкурентоспособность <...>