Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2014

ПРИРОДА ТРАНСФОРМАЦИИ В СВЕТЕ ТКАНЕВОЙ ТЕОРИИ КАНЦЕРОГЕНЕЗА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерезов
Страниц9
ID488453
АннотацияМеханизм злокачественной трансформации по прежнему остается загадкой. Об этом говорят факты и взгляды онкологов, противоречащие существующим представлениям Общепринятая точка зрения состоит в следующем. На стадии инициации под воздействием канцерогенов накапливаются необратимые структурные изменения ДНК, которые реализуются в изменении фенотипа клетки. На второй стадии канцерогенеза – промоции – трансформированные клетки подвергаются воздействию промоторов, стимулирующих их пролиферацию, образуя опухоль.
Черезов, А.Е. ПРИРОДА ТРАНСФОРМАЦИИ В СВЕТЕ ТКАНЕВОЙ ТЕОРИИ КАНЦЕРОГЕНЕЗА / А.Е. Черезов // Актуальные проблемы современной науки .— 2014 .— №2 .— С. 212-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/488453 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2014 Онкология Черезов А.Е., доктор философских наук, профессор Московского городского педагогического университета ПРИРОДА ТРАНСФОРМАЦИИ В СВЕТЕ ТКАНЕВОЙ ТЕОРИИ КАНЦЕРОГЕНЕЗА Механизм злокачественной трансформации по прежнему остается загадкой. <...> На второй стадии канцерогенеза – промоции – трансформированные клетки подвергаются воздействию промоторов, стимулирующих их пролиферацию, образуя опухоль. <...> Имеются данные демонстрирующие непричастность мутаций к развитию опухолеобразования. <...> Вектор развития опухолеобразования связан с хронической пролиферацией и эмбрионализацией. <...> Если бы трансформация клеток была вызвана необратимыми мутациями, то она носила бы необратимый характер. <...> Данные по нормализации раковых клеток в результате индукции дифференцировки опровергают такое представление. <...> Связь трансформации с дедифференцировкой означает, что злокачественные признаки клетки появляются в процессе прогрессирующей эмбрионализации. <...> Если свойства связанные с трансформацией увеличивается в процессе дедифференцировки, то стволовые клетки должны проявлять злокачественные свойства. <...> В нормальной ткани стволовые клетки не обладают злокачественностью, но будучи выделены и пересажены они проявляют инвазивный опухолевый рост. <...> Очевидно, что условием трансформации является разрушения тканевого гомеостаза. <...> Таким образом, представление о том, что переход от нормальной клетки к злокачественной обусловлен мутациями, может быть дополнен представлением об обратном переходе – от раковой клетки к нормальной в результате индукции дифференцировки. <...> Если переход от нормальной клетки к раковой связан с мутациями онкогенов, то почему обратный переход, от раковой к нормальной, совершается в процессе дифференцировки? <...> Появляется несоответствие, диссонанс, либо переход в одну и в противоположную сторону обусловлен мутациями генома, либо переходы в противоположные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.