Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2014

«ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ ВЕЛЕНИЮ АЛЕКСАНДРА I:» К ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО МАНЕЖА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц5
ID488407
АннотацияЕще одним московским зданием, появившимся в Москве по воле Александра I, стал Манеж. «Прямоугольное или круглое здание без внутренних перегородок (иногда огороженная площадка) для тренировки лошадей, обучения верховой езде, конноспортивных соревнований», – так гласит определение слова «манеж». Если исходить из него, то получается, что большую часть своего существования в Москве Манеж использовался не по назначению. Но ведь это и к лучшему.
Васькин, А.А. «ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ ВЕЛЕНИЮ АЛЕКСАНДРА I:» К ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО МАНЕЖА / А.А. Васькин // Актуальные проблемы современной науки .— 2014 .— №2 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/488407 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2014 ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ Исторические науки и археология Отечественная история Васькин А.А., лауреат Горьковской литературной премии Москвы чудесные преданья «ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ ВЕЛЕНИЮ АЛЕКСАНДРА I:» К ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО МАНЕЖА Еще одним московским зданием, появившимся в Москве по воле Александра I, стал Манеж. <...> «Прямоугольное или круглое здание без внутренних перегородок (иногда огороженная площадка) для тренировки лошадей, обучения верховой езде, конноспортивных соревнований», – так гласит определение слова «манеж». <...> Если исходить из него, то получается, что большую часть своего существования в Москве Манеж использовался не по назначению. <...> Сколько событий в культурной жизни нашей страны связано с Манежем, сколько исторических фактов стали таковыми благодаря тому, что в Манеже уже давно не обучают верховой езде и не тренируют лошадей. <...> Московский Манеж – не первый в России, еще в начале девятнадцатого века в СанктПетербурге был построен Конногвардейский Манеж (арх. <...> Тогда возводимые манежи принято было называть более сложным немецким словом – экзерциргауз. <...> «Суровость климата и продолжительные зимы, препятствующие обучению войск, заставили в некоторых германских городах построить такие здания, где непогода или температура воздуха не мешала бы экзерцициям солдат: от того и происхождение слова «экзерциргауз». <...> Император Павел I велел построить несколько экзерциргаузов в Петербурге: из них находящийся при Михайловском дворце – наибольший. <...> Когда после бедствий 1812 года Москва возникала из пепла, император Александр приехал в древнюю столицу и оставался в ней довольно долго. <...> В Москве поэтому было собрано много войск и оказалась особенно ощутительною необходимость в экзерциргаузе»1, – писал один из современников. <...> Московский Манеж был построен в 1817 году к пятилетию со дня победы России в Отечественной войне 1812 года. <...> Автор проекта зданиявоенный <...>