Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №8 2011

Расходы на содержание общежитий (50,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID488271
АннотацияОбщество «БДН», базирующееся в г. Н., арендует у головной организации ОАО «Б» общежития для вахтового персонала, расположенные в г. Н., а также за его пределами. Расходы на содержание вахтовых общежитий, расположенных за пределами города, учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства» и для целей исчисления налога на прибыль нормируются в соответствии с подп. 32 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ Расходы на содержание общежитий, расположенных в г. Н., учитываются на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Часть жилой площади в этих общежитиях занимают жильцы по договорам найма. Оплату жилого помещения и коммунальных услуг наниматель вносит в кассу из расчета утвержденной наймодателем себестоимости одного койко-места в общежитиях общества. Другая часть жилой площади используется для проживания работников, работающих вахтовым методом. Целью строительства общежития, исходя из актов приемки объектов, являлось обеспечение жизнедеятельности работников, привлекаемых к работам вахтовым методом.
Расходы на содержание общежитий // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2011 .— №8 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/488271 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Расходы на содержание общежитий СИТУАЦИя Общество «БДН», базирующееся в г. Н., арендует у головной организации ОАО «Б» общежития для вахтового персонала, расположенные в г. Н., а также за его пределами. <...> Расходы на содержание вахтовых общежитий, расположенных за пределами города, учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства» и для целей исчисления налога на прибыль нормируются в соответствии с подп. <...> Часть жилой площади в этих общежитиях занимают жильцы по договорам найма. <...> Оплату жилого помещения и коммунальных услуг наниматель вносит в кассу из расчета утвержденной наймодателем себестоимости одного койко-места в общежитиях общества. <...> Другая часть жилой площади используется для проживания работников, работающих вахтовым методом. <...> Целью строительства общежития, исходя из актов приемки объектов, являлось обеспечение жизнедеятельности работников, привлекаемых к работам вахтовым методом. <...> Каким образом названия объектов влияют на классификацию расходов на их содержание? <...> ОТВЕТ Названия объектов, которые впоследствии сдаются в аренду, их квалификация в акте приемки законченного строительством объекта, в техническом паспорте сами по себе не влияют на квалификацию расходов на содержание этих объектов. <...> Квалификация расходов зависит от того, как фактически используются общежития. <...> 32 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание вахтовых и временных поселков, включая все объекты жилищно-коммунального и социально-бытового назначения, подсобных хозяйств и иных аналогичных служб в организациях, осуществляющих свою деятельность вахтовым способом или работающих в полевых (экспедиционных) условиях. <...> Указанные расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных объектов и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту деятельности налогоплательщика <...>